Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

Космический мониторинг лесов в Красноярском крае расширится до 40 млн га

Квадрокоптеры отличаются способностью улетать на расстояние до 250 километров и находиться непрерывно в воздухе до шести часов
Квадрокоптеры отличаются способностью улетать на расстояние до 250 километров и находиться непрерывно в воздухе до шести часов

КРАСНОЯРСК, 12 октября, ФедералПресс. Площадь космического мониторинга лесов в Красноярском крае увеличится в будущем году до 40 миллионов га. Сегодня она составляет 32,7 га, рассказали в пресс-службе регионального правительства.

«Для выявления случаев незаконной вырубки мы используем не только систему дистанционного мониторинга лесов, но и беспилотники. В крае семь современных БПЛА с вертикальным взлетом, в следующем году мы планируем приобрести еще 10 таких моделей. В перспективе оснастим все лесничества региона», – прокомментировал и. о. министра лесного хозяйства Красноярского края Алексей Панов.

Глава минлесхоза пояснил, что указанные квадрокоптеры отличаются способностью улетать на расстояние до 250 километров и находиться непрерывно в воздухе до шести часов. При этом цифровые технологии позволяют охватить территорию всего государственного лесного фонда края одновременно с наземным патрулированием. Все это дает возможность каждый год сокращать объемы незаконной заготовки древесины.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Красноярском крае стало намного меньше нарушений на лесосеках.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.