Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На площадке Красноярского края на ВДНХ обсудили роль регионов для федеральных СМИ

выставка-форум
Мероприятие прошло при поддержке Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края и Союза журналистов России

МОСКВА, 19 ноября, ФедералПресс. В рамках Дня Красноярского края на выставке «Россия» прошел круглый стол, посвященный проблемам российских средств массовой информации и трансформации медиа в 2024 году. Эксперты рассказали о важности региональных редакций и развитии журналистики в Красноярском крае.

Мероприятие прошло при поддержке Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края и Союза журналистов России. Модератором дискуссии выступила секретарь Союза журналистов РФ Юлия Загитова.

09d5762628c0622b2ddfb520cf62f6be.jpeg

Красноярский край считается одним из всероссийских центров журналистики, о чем рассказала глава Агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края Ирина Брежнева.

«У нас 48 региональных СМИ и восемь телеканалов. В Красноярском крае многие федеральные СМИ имеют свои региональные отделения», – отметила она.

Заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Министерства цифрового развития и массовых коммуникаций РФ Светлана Дзюбинская пояснила, что поддержка печатных СМИ в регионах – важная задача для власти.

17e4a80bdbb6efda8cc740bd60c6182b.jpeg

«По данным ВЦИОМ, за прошлый год можно увидеть, что новостные сайты и пресса остались на лидирующих позициях по доверию аудитории. Люди стали меньше доверять социальным сетям, потому что там больше непроверенной информации. Цифровые технологии надежно вошли в нашу жизнь, но необходимо понимать роль издательских домов в формировании позитивной повестки в цифровом пространстве», – отметила она.

Шеф-редактор сайта KP.RU Виктор Канский обратил внимание, что представители медиаотрасли в Сибири отличаются высоким уровнем профессионализма.

«Отделение «Комсомольской правды» в Красноярском крае уже на протяжении нескольких лет является мощным поставщиком эксклюзивов. Более миллиона уникальных пользователей ежемесячно заходят почитать новости региона. Слаженная работа коллектива и постоянная связь с главным офисом издания дает высокий уровень цитируемости в регионе и на федеральном уровне», – поделился он своим опытом.

004d5be43ccd66c78d5167bb91364022.jpeg

Ееще одной отличительной особенностью изданий СФО является высокий темп цифровизации, отметил замглавы редакции региональных новостей ТАСС Илья Баринов.

«Мы понимаем, что работать в соцсетях намного проще, но нельзя забывать о традиционных СМИ. В регионах они необходимы, поскольку специфика аудитории такова. Они не все читают новости из интернета. Многие ходят за газетами, слушают радио и смотрят региональное телевидение. Также важно понимать, что принадлежность к традиционным медиа – это всегда был и есть знак качества предоставляемой информации», – заметил он.

Своим опытом построения корреспондентских пунктов не по регионам, а по федеральным округам поделилась главный редактор РИА «ФедералПресс» Наталья Оксак.

«Наши региональные отделения сосредоточены на работе в округах. Это дает нам возможность получать больше информации эксклюзивной, а самое главное – достоверной. Также этот алгоритм позволяет повышать цитируемость. Однако региональные СМИ лучше разбираются в повестке и имеют более широкую аудиторию среди местных жителей. Чтобы они смогли дальше расти, надо не забывать постоянно проводить метрики, чтобы понимать, чего хотят их читатели», – заметила Наталья Оксак.

81dbdf321572537fdc2e719fd967cab4.jpeg

Главный редактор издания также отметила высокий уровень местной журналистики. Как правило, федеральная повестка «приземляется» на региональный уровень, а Красноярский край смог сделать свою повестку федеральной.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что выставка-форум «Россия» проходит на ВДНХ с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024-го. Участниками мероприятия в разное время станут все российские регионы. В павильонах продемонстрируют посетителям важнейшие достижения России в разных отраслях. Дни Красноярского края открыл губернатор Михаил Котюков.

Фото: ФедералПресс / Егор Ступин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.