КРАСНОЯРСК, 21 апреля, ФедералПресс. В Красноярском крае региональная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями» в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» уже дает первые результаты. Также проводится системная реформа онкологической службы. Один из ключевых приоритетов – ранняя диагностика.
«Жители должны получать все необходимое для выздоровления. Онкология – не повод сдаваться. Главное – вовремя выявить и начать лечить. В идеале – предотвратить. Наши задачи: рост продолжительности жизни онкопациентов, раннее выявление и увеличение числа прошедших диспансеризацию», – заявил губернатор Красноярского края Михаил Котюков.
В регионе действуют 20 центров амбулаторной онкопомощи и 14 первичных онкокабинетов. За 2025 год диспансеризацию прошли более 1,15 миллиона взрослых, выявлено 1 768 случаев рака.
Увеличить продолжительность жизни онкопациентов планируется за счет доступной и качественной помощи. Современные методики позволяют выявлять болезнь на ранних стадиях и долго удерживать ее под контролем. Параллельно минздрав края решает проблему дефицита онкологов в районах и модернизирует больницы.
До 2029 года в медучреждениях обновят оборудование. Для Красноярского онкоцентра закупят три аппарата для гибридных исследований (ОФЭКТ/КТ). Это позволит увеличить число таких исследований с 120 до 2 000 в год, в том числе для пациентов из Тывы и Хакасии. Два аппарата запустят уже в следующем году. В кабинетах проведут капремонт для обеспечения радиационной безопасности.
Ранее «ФедералПресс» писал, что Красноярский край закупил лекарства для льготников на 9 месяцев вперед.
Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева


