Top.Mail.Ru
Экология
Приморский край
0

Приморские власти недовольны мерами по борьбе с угольной пылью в портах

Приморские власти недовольны мерами по борьбе с угольной пылью в портах Приморья
В краевой администрации на совещании предложили усилить надзор за состоянием воздуха

ВЛАДИВОСТОК, 12 ноября, ФедералПресс. Дальневосточный транспортный прокурор Виталий Каплунов заявил, что стивидорные компании принимают недостаточные меры по сохранению окружающей среды. Он уточнил, что перевалка угля в портах приносит столько же проблем, сколько и раньше.

В Приморском крае, несмотря на все усилия руководства портов, все еще остро стоит проблема угольной пыли. Дальневосточный транспортный прокурор Виталий Каплунов заявил, что несмотря на все усилия, изменить ситуацию не удается – окружающая среда все еще в опасности.

Ситуация с загрязнением атмосферы угольной пылью в припортовых районах обсудили сегодня в администрации края. Губернатор Приморья Олег Кожемяко заявил, что для сохранения экологии будут приняты самые серьезные меры.

Глава края уточнил, что нельзя испытывать терпение приморцев, манипулируя социальной значимостью портов.

«Невыполнение требований экологической безопасности стивидорами приведет к тому, что совместно с прокуратурой будет приостанавливаться деятельность таких предприятий», - сказал Кожемяко.

В краевой администрации на совещании предложили усилить надзор за состоянием воздуха вблизи мест перевалки угля. Если концентрация вредных веществ будет превышать допустимую, то чиновники будут обращаться в суд.

Между тем, ранее в АО «Восточный порт» рассказали, что возле порта работает сразу несколько станций, которые следят за состоянием воздуха во Врангеле. Более того, руководство порта заверило, что использует самые современные технологии, чтобы не допустить загрязнения воздуха. Однако, судя по всему, эти меры оказались недостаточными для администрации Приморья.

Фото: Екатерина Лазарева / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.