Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Вольно-Надеждинская нефтебаза реализует новые возможности

Резервуары на базе имеют антикоррозийное покрытие
Резервуары на базе имеют антикоррозийное покрытие

ВЛАДИВОСТОК, 30 августа, ФедералПресс. «Роснефть» на Дальнем Востоке активно реализует программу автоматизации измерений и контроля качества товарной продукции на своих предприятиях. О том, какой эффект дают новые технологии хорошо видно на Вольно-Надеждинской нефтебазе, где «РН-Востокнефтепродукт» реализовал целевую программу.

Новое оборудование и железная дорога

Вольно-Надеждинская база получает топливо по железной дороге с «РН-Комсомольского НПЗ» и «Ангарской нефтехимической компании».

4cccdf17c6ced8de0d495a9ec761dffb.jpg

Директор базы Руслан Калбиев рассказал корреспонденту ФедералПресс, что с помощью современных автоматизированных средств измерения сотрудники базы сразу получают данные, сколько нефтепродуктов привезли в цистернах, какая их плотность, масса, температура. Сразу ясно, насколько точно наполнены цистерны. Все эти данные сравнивают с теми, которые указаны в сопроводительных документах.

1f0f15f7329f83e69a36df2ea21816ef.jpg

«У нас современные мощные насосы, поэтому каждую цистерну мы выкачиваем буквально за 20 минут. За одни сутки нефтебаза принимает около 22 цистерн», - добавил Калбиев.

881d49fa5a337ab946bf5ec9b3a8cd3f.jpg

Директор уточнил, что на предприятии действует резервная система насосов на каждый вид топлива. За безопасностью следят сразу нескольких систем. В случае отклонения от заданных параметров работы оборудования, специальные датчики немедленно подают сигналы.

«Даже малейшие нарушения в режиме работы насосов, скажем, неподходящий температурный режим, повышение давления или, например, повышение загазованности, мгновенно фиксируют датчики. Дальше все автоматически отключается, подачу топлива прекращают», - рассказал директор.

Огромные резервуары, которых станет еще больше

На территории нефтебазы издалека видны резервуары с топливом. Огромные сооружения объемом 4 тысячи кубометров снабжены современной электронной системой безопасности.

Резервуары покрыты антикоррозийным покрытием – им не страшно ни время, ни погода. Уровень топлива в резервуарах фиксируют специальные датчики. Перелив невозможен – насосы автоматически прекращают подачу продукта, как только резервуар заполнят до нужного уровня.

Для каждого вида нефтепродукта - свой «резервуар». Руслан Калбиев уточнил, что поверх топлива внутри резервуара находится плавающий понтон. Благодаря этому поступление топливных паров в атмосферу уменьшились практически на 90 процентов.

«Роснефть уделяет большое внимание экологии», - добавил директор.

Кроме того, резервуарный парк оборудован железобетонным покрытием, газоанализаторами, системой ливневой канализации. Промышленная канализация ведет в специальный отстойник. Отходы потом утилизируют.

Стоит отметить, что в рамках модернизации на базе увеличат объемы хранения топлива в два раза, то есть до 36 тысяч тонн в месяц.

Лаборатории для проверки качества топлива

На нефтебазе есть также испытательная лаборатория нефтепродуктов, подтверждающая соответствие качественных характеристик нефтепродуктов. Пробы отбирают при прибытии топлива, в процессе хранения и перед отправкой на автозаправочные станции.

Руководитель сектора контроля качества ООО «РН-Востокнефтепродукт» Елена Процко рассказала ФедералПресс, что лаборатория аккредитована и имеет право выдавать топливу паспорт качества, в котором отражены все характеристики и особенности продукции.

«Наша лаборатория обеспечивает высокий уровень контроля за качеством нефтепродуктов», - добавила специалист.

Вольно-Надеждинская нефтебаза благодаря новому современному оборудованию сумела повысить эффективность и надежность работы, усилила контроль за качеством топлива. Жители Приморья получают самое лучшее топливо.

«Роснефть» вкладывает значительные средства и усислия в развитие нефтебазового хозяйства и сети АЗС, чтобы удовлетворить растущие потребности дальневосточных регионов в качественном топливе.

Фото: Евгения Омельченко / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.