Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Идея построить город-миллионник на Дальнем Востоке обречена на провал: мнение эксперта

Люди переезжают в крупные города по естественным причинам
Люди переезжают в крупные города по естественным причинам

ВЛАДИВОСТОК, 31 августа, ФедералПресс. Глава Минвостокразвития заявил Алексей Чекунков заявил, что на Дальнем Востоке может появиться первый город-миллионник. Экономист Максим Кривелевич рассказал «ФедералПресс», почему из этой затеи ничего не выйдет.

«Во всем мире люди стекаются из деревень в большие города. Это общая тенденция. Но она объективная, ее нельзя сделать искусственно», – уверен эксперт.

По его словам, гипер-урбанизация – естественный процесс. Современное общество испытывает дефицит капитала, в том числе человеческого. Сегодня, чтобы состояться в жизни, люди вынуждены много учиться и работать. При этом времени на создание большой семьи не остается. Это общая тенденция, характерная для всего мира.

«Люди позже вступают в брак, меньше рожают детей, дольше учатся и работают. Это эволюционная вещь, она соответствует 21 веку. Сегодня людям нечего делать в маленьком городе или селе. Крупные города дают возможность за ту же работу получать больше денег. У этого много причин: жизнь дорогая, конкуренция на рынке работодателей высокая, и так далее», – продолжает Кривелевич.

Попытку создать город-миллионник указом сверху экономист называет «карго-культом». На Дальнем Востоке рано или поздно действительно появится миллионник. Но достигнуто это будет не через механизмы госуправления, а благодаря объективной экономической выгоде.

«Власти пытаются воссоздать то, что в других местах возникает в силу естественных причин. Поэтому такая затея обречена на провал. Города-миллионники создают не постановлением партии или правительства. Они появляются, потому что люди хотят там жить», – объясняет эксперт.

Отметим, Алексей Чекунков заявил, что Минвостокразвития планирует построить на Дальнем Востоке новый город. Его население составит 300 тысяч человек. Это позволит 600-тысячному Владивостоку в агломерации со 100-тысячным Артемом стать первым в округе городом-миллионником.

Ранее «ФедералПресс» писал, что построить новые города-миллионники хотят и в Сибири.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.