Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

ССК «Звезда» построит для российской Арктики «зеленый» ледокол

ледокол
Строительство ледоколов – одно из важнейших направлений работы ССК «Звезда»

Владивосток, 3 сентября, ФедералПресс. «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта» (входит в Группу «Роснефти»), ГК «Росатом» и ПАО «Норникель» будут совместно строить двухтопливный ледокол. Соглашение об этом было подписано в рамках VI Восточного экономического форума, сообщает пресс-служба «Роснефти».

Судно предназначено для проводки по Северному морскому пути судов, обслуживающих проекты «Норникеля» на Таймыре, а также в западной части СМП. Возможность использования в качестве топлива не только мазута, но и природного газа позволит значительно снизить уровень вредных выбросов при его эксплуатации.

Соглашение направлено на решение государственных задач – развитие инфраструктуры и повышение грузооборота Северного морского пути, реализацию инвестпроектов в Арктической зоне РФ. Также оно будет способствовать созданию новой отрасли российского судостроения – проектирования и постройки СПГ-ледоколов, – расширению портфеля заказов и оптимальной загрузке мощностей ССК «Звезда». Диверсификация продуктовой линейки позволит предприятию укрепить свои позиции на глобальном рынке судостроения.

Судостроительный комплекс «Звезда» строится в Приморском крае консорциумом компаний во главе с ПАО «НК «Роснефть» по поручению президента России Владимира Путина. На сегодняшний день предприятие получило уже более 50 заказов на строительство судов.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.