Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Что будет с ОСАГО в Приморье после новых поправок

Приморский финансист рассказал, что будет с ценами на ОСАГО
Приморский финансист рассказал, что будет с ценами на ОСАГО

ВЛАДИВОСТОК, 16 марта, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин разрешил менять границы тарифного коридора по ОСАГО неограниченное количество раз. Внести поправки в законодательство предложил Центробанк. Чего ждать от тарифа на ОСАГО в Приморье рассказал руководитель Центра финансового анализа и прогнозирования Александр Ивашкин.

«Если говорить про возможное повышение стоимости ОСАГО, то, думаю, что страховщики в рамках удержания конкурентоспособности своей отрасли, наверняка воспользуются этим правом при первом удобном случае. Полагаю, что рост будет соразмерным инфляции и росту курса доллара: запчасти, в основном, несут в своей цене инвалютную составляющую. Получается, подорожание ожидается в рамках 20-25-30 %», – говорит финансист.

Что касается урегулирования цен на ОСАГО в Приморье, то, по мнению специалиста, Банку России вместе с соответствующими государственными органами нужно пересмотреть удорожание полисов в отношении добропорядочных автомобилистов края.

«Российский союз автостраховщиков пользуется своим доминирующим правом безальтернативно и монопольно «рулить» ценами ОСАГО на территории края, задирая их «выше потолка». Ключевым параметром для оценки эффективности управления территорией всегда было доверие граждан к исполнительным властям и их социально-экономическая эффективность в Приморье. Такой курс требует гибкой политики и умения достигать динамичного баланса между обществом, бизнесом и властью. Сейчас, на мой взгляд, такой момент, чтобы рассмотреть вопрос – а нужен ли такой «токсичный РСА» с заоблачным ценником в нашем Приморье и в таком виде для почти миллиона автовладельцев?», – задается вопросом финансист.

Он отметил, что цены на ОСАГО в Приморье слишком высокие сейчас и многим жителям края уже тяжело платить такие суммы. Например, год назад страховка на Mitsubishi Pajero стоила около шести тысяч рублей. Сегодня найти ее дешевле 11 тысяч уже невозможно.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.