Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Семьи с детьми дополнительно получат по 5 тысяч рублей: новости пятницы

Семья
Деньги поступят на карту не всем

ВЛАДИВОСТОК, 22 июля, ФедералПресс. До понедельника семьям с детьми будут направлены дополнительные выплаты. Однако их получат не все, а только те, кто передавал на перерасчет. Также с сегодняшнего дня меняются правила по уходу в отпуск, теперь граждане не смогут одновременно находиться в двух отпусках. Все новости, которые проспал Дальний Восток – в материале «ФедералПресс».

Семьи с детьми получат дополнительные выплаты

Россияне получат новые денежные выплаты от ПФР. Деньги поступят на карту, передает PRIMPRESS.

На выплаты могут рассчитывать семьи с детьми от восьми до шестнадцати лет включительно. Однако деньги поступят только тем, кому ранее ПФР не доплатил положенную им сумму. Как оказалось, выплаты уж получили родители, воспитывающие детей в одиночку. Остальные смогли подать заявление на перерасчет только в мае.

Те, кто это сделал, получат выплату в размере 50 процентов от детского прожиточного минимума. Деньги поступят до 25 июля. В среднем это около пяти тысяч рублей.

Россиянам запретят ходить в отпуск

Новые правила, касающиеся ухода в отпуск, затронут все российские компании, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о ситуации, когда один отпуск накладывается на другой. Причем один из периодов для сотрудника оплачивается, в то время как другой предоставляется уже за счет работника.

Так, нередко бывают случаи, когда сотрудники уходят в отпуск по уходу за ребенком и работают в организации на полставки. Теперь сделать этого будет нельзя. Изначально нужно будет прервать отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, после чего можно будет взять неоплачиваемый отпуск. Такие же условия коснутся и работников, которые, находясь в неоплачиваемом отпуске, захотят взять оплачиваемый.

Водителей ждут новые рейды ГИБДД: за что могут лишить прав

Автомобилистов ждут новые проверки со стороны ГИБДД. Теперь автолюбителям грозит лишение прав за обнаружение определенных предметов, инспекторы также могут изъять и свидетельство о регистрации машины, сообщает PRIMPRESS.

Так, сотрудники ГИБДД будут обращать внимание на автомобили, которые не выписываются в нормативы уровня шума. Для поиска таких машин представители дорожной полиции будут использовать специальные устройства, называемые шумомерами. Если уровень шума от автомобиля превышает 95 децибел, водителя ждет штраф, сумма которого составляет 500 рублей.

Более серьезное наказание ждет автомобилистов, у которых будет установлен дополнительный глушитель, не предусмотренный конструкцией автомобиля. Многие водители делают такой тюнинг для своего автомобиля, дорабатывая глушитель или делая другие манипуляции. При выявлении нарушения в первый раз можно отделать штрафом, за повторное – лишение прав сроком от одного до трех месяцев. Также инспекторы и вовсе могут изъять транспортное средство.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили сделать еще одну единовременную выплату для семей, где воспитываются дети.

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.