Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Россияне могут получить по 10 тысяч рублей от ПФР, но есть условия: новости вторника

Для получения пособия необходимо подать заявление
Для получения пособия необходимо подать заявление

ВЛАДИВОСТОК, 13 сентября, ФедералПресс. Семьи, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, могут получить новую денежную выплату, сумма которой составит 10 тысяч рублей. Для этого необходимо обратиться с заявлением в ПФР. На новую прибавку к пенсии могут рассчитывать некоторые категории россиян. Повышенные выплаты могут прийти уже в октябре. Все новости, которые проспал Дальний Восток, в подборке «ФедералПресс».

Россиянам дадут по 10 тысяч рублей

Россияне получат новую денежную выплату от ПФР, сумма которой составит около 10 тысяч рублей, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о новом пособии, которое появилось недавно. Получить его смогут граждане, которые воспитывают детей в возрасте от восьми до шестнадцати лет. Но при этом важно, чтобы доход на одного члена семьи был ниже прожиточного минимума.

Отметим, что срок рассмотрения заявления составляет всего несколько дней, поэтому деньги будут поступать очень быстро. Так, если пособие будет назначено в размере 75 % от детского прожиточного минимума, то на счет будет поступать около 10 тысяч рублей.

Некоторым категориям граждан повысят пенсии

Новая индексация пенсий ждет россиян уже в ближайшее время, сообщает PRIMPRESS.

Рассчитывать на повышение пенсий могут все категории пенсионеров, которых ранее индексация никак не касалась. Так, минувшим летом была проведена внеочередная индексация страховых и социальных выплат, а также военных пенсий. Однако бывшие сотрудники прокуратуры и Следственного комитета внеплановую прибавку не получили. Но уже в ближайшее время им будет сделан перерасчет.

Специалисты отмечают, что в настоящее время решается вопрос о проценте индексации, после чего деньги могут поступить уже 1 октября.

Водителей начнут лишать прав за медленную езду

Автомобилистов ждут новые проверки на дорогах. Теперь лишиться прав можно будет и за низкую скорость автомобиля, сообщает PRIMPRESS.

Рейды пройдут на выявление водителей в состоянии алкогольного опьянения, которые пытаются всеми способами остаться незамеченными. Однако такие автомобилисты всегда выделяются из потока – для них характерна медленная езда. Именно на таких водителей сотрудники ГИБДД и будут обращать внимание.

Специалисты отметили, что у сотрудников ГИБДД подозрения вызывают водители, которые едут медленно и начинают прижиматься к обочине. Именно их и будут останавливать для дальнейшей проверки на алкоголь. При отказе от освидетельствования человеку грозит лишение прав до двух лет или штраф, сумма которого составляет 30 тысяч рублей.

Фото: ФедералПресс/ Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.