Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Цены на авто могут взлететь на 25 процентов: в чем причина и какие подорожают

Авто
Основной причиной нового повышения цен являются изменения в правилах таможенного оформления

ВЛАДИВОСТОК, 20 марта, ФедералПресс. Аналитики прогнозируют, что неофициально ввезенные в РФ машины могут подорожать на 25 %. Это связано с нововведениями в таможенном оформлении.

«Данное удорожание затронет автомобили китайских производителей, таких как Voyah, Geely, Chery и другие. Основной причиной такого повышения цен являются изменения в правилах таможенного оформления», – сообщил Autonews автоэксперт Сергей Бургазлиев.

Удорожание ожидается с 1 апреля 2024 года. Стоимость авто, которые поставщики ввозят по альтернативным каналам, может вырасти на четверть. Ранее цены были низкими, так как они использовали лазейки в правилах таможенного оформления через страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). С новыми правилами такие махинации станут невозможными.

«Это приведет к значительному росту затрат неофициальных поставщиков и, как следствие, к увеличению розничных цен на автомобили. Более того, ужесточение таможенных правил отразится на схемах ввоза новых автомобилей с оформлением на физических лиц, что приведет к дополнительным финансовым нагрузкам для неофициальных дилеров», – добавил эксперт.

По информации Минпромторга, с апреля вводится запрет на такой ввоз без уплаты дополнительных платежей. Естественно, это значительно сократит объем поставок и повысит цены на подобные автомобили. Расчет таможенной стоимости будет осуществляться исходя из данных о марке и модели автомобиля по списку, подготовленному Минпромторгом на основе данных от Федеральной таможенной службы.

Кроме того, аналитики отмечают в России увеличение цен на подержанные авто. В марте рынок машин с пробегом будет держаться на том же уровне. Исключение составят дефицитные японские и европейские модели, это связано с началом весенне-летнего сезона.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.