Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Тарифы на вывоз мусора в Приморье взлетят с 1 июля: как изменится стоимость

Мусорка
В Приморье назвали причину роста платы за вывоз ТКО до 38 %

ВЛАДИВОСТОК, 9 июня, ФедералПресс. С 1 июля 2025 года в Приморье произойдет значительное повышение тарифов на услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). По данным, озвученным на региональном форуме «Экология-2025» плата для населения увеличится на 15 %, а для предприятий и организаций – на 38 %.

«Это важный шаг для стабильной работы регионального оператора. Это не является чем-то уникальным. Мы так жили все до 20-го года, по расчету квадратных метров. Правительство участвует в субсидировании тарифов для населения, соответственно наш тариф вырастет для граждан всего на 15 %», – отметил президент Ассоциации операторов по обращению с ТКО в Приморском крае «Чистое Приморье» Сергей Лазарев.

Мусорная реформа в регионе, стартовавшая в 2020 году, выявила ряд сложностей. В связи с выявленными недочетами в 2025 году планируется ее перезапуск, сопровождающийся корректировкой тарифной политики. С июля текущего года для жителей стоимость услуги возрастет с 95,48 до 109,80 рублей с человека в месяц. Для юридических лиц тариф поднимется с 623,77 до 864,22 рублей. Одновременно вырастет норматив платы за квадратный метр – с 3 рублей 88 копеек до 4 рублей 46 копеек.

По словам Лазарева, ключевой причиной изменений стала сложность действующего порядка начислений и необходимость учета высокой мобильности населения, включая миграцию и туристические потоки. Ранее отсутствие данных о фактическом проживании людей создавало проблемы с точностью расчетов.

Напомним, ранее стало известно, что во Владивостоке может подорожать проезд в общественном транспорте. Повысить стоимость требуют сами перевозчики.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.