Top.Mail.Ru
Экономика
Приморский край
0

Товарооборот Приморья с Китаем достиг 8 миллиардов долларов: край лидирует на Дальнем Востоке

Кожемяко
Олег Кожемяко рассказал о развитии связей с Китаем

ВЛАДИВОСТОК, 18 мая, ФедералПресс. Приморский край остается безусловным лидером Дальнего Востока по объему внешней торговли с Китаем: по итогам 2025 года товарооборот вырос на 15 % и достиг 8 млрд долларов.

«С каждым годом наше сотрудничество укрепляется. Мы видим рост товарооборота – это показывает заинтересованность российских компаний в поставках в Китай морепродуктов, продуктов питания, продукции лесоперерабатывающей промышленности», – заявил губернатор Приморья Олег Кожемяко на заседании Российско-Китайской межправительственной комиссии в Харбине.

Важную роль в росте торговли сыграли пограничные переходы: грузопоток через них увеличился на 29 % и превысил 3,3 млн тонн. В этом году после реконструкции откроются погранпереходы в Краскино и Пограничном, в следующем – модернизируют Полтавку и Марково. Китайские инвесторы вложили почти 50 % от всех иностранных инвестиций в крае – в 2026 году уже поступило 6,5 млрд рублей, реализуется 66 совместных проектов. Туристический поток из КНР в прошлом году составил около 400 тысяч человек.

Вице-премьер Юрий Трутнев, возглавивший российскую делегацию, напомнил: за восемь лет товарооборот всего Дальнего Востока с Китаем вырос почти в 2,5 раза и в 2025 году превысил 1,7 трлн рублей.

Ранее сообщалось о том, что товары из Приморья представлены на Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.