Top.Mail.Ru
Энергетика
Приморский край
0

Уссурийск стал лидером по газификации в Приморье

Доля домов с газовым отоплением продолжит расти
Доля домов с газовым отоплением продолжит расти

УССУРИЙСК, 9 ноября, ФедералПресс. Уссурийский округ стал лидером Приморского края по темпам газификации. В следующем году показатель в округе достигнет 80%, сообщили в пресс-службе края.

Микрорайон «Радужный» в Уссурийске стал первой территорией в регионе, где введена в эксплуатацию газораспределительная инфраструктура, сообщается на сайте региона. В нем проложено в общей сложности 4,5 километра газовых сетей, модульное газовое оборудование обеспечивает отоплением и горячей водой жителей 378 квартир в 13 многоквартирных домах. Их число продолжает расти.

Параллельно в округе переведены на газ и котельные, обеспечивающие теплом несколько микрорайонов. По словам специалистов, доля газа в топливном балансе округа составляет 21%, а уже в следующем году, после перевода на газ самой крупной котельной №5, показатель достигнет 80%.

«Продолжается строительство котельной между улицами Раковской и Московской – этот объект будет подавать тепло жителям слободы к 2023 году. Один километр теплосетей из семи уже проложен. Новая газовая котельная возьмет на себя нагрузку нескольких котельных РЖД, которые в настоящее время отапливают микрорайон. Затем перейдем в Воздвиженку – там мазутная котельная уже существенно изношена. Также продолжим социальную газификацию округа», – пояснил министр энергетики и газоснабжения Приморья Андрей Леонтьев.

Газификация в Приморском крае идет по программе «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае»по поручению Президента РФ Владимира Путина. До 2023 года подключить к газоснабжению 28 населенных пунктов региона, в которых проживают около 200 тысяч человек.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.