Top.Mail.Ru
Энергетика
Приморский край
0

Может ли зараженная вода с приморской АЭС попасть в реку Раздольная, объяснил эксперт

Река
Вода с АЭС не попадет в окружающую среду

ВЛАДИВОСТОК, 17 апреля, ФедералПресс. Вопросы безопасности и экологии сильно волнуют приморцев в связи со скорым началом строительства АЭС под Уссурийском. Эксперт рассказала, будет ли вода со станции попадать в реку.

«Никакого негативного воздействия на водные ресурсы, в том числе теплового, Приморская АЭС не окажет», – прокомментировала Ольга Горская, начальник отдела охраны окружающей среды Ростовской АЭС во время общественных слушаний по вопросу строительства приморской станции.

По данным эксперта, сброс воды с АЭС в канализацию или водоемы запрещен законодательством России. Для работы станции может быть использована только схема, по которой вода находится в замкнутом цикле: после использования охлаждается и используется снова.

Часть охлажденной воды может попасть в искусственный пруд, который создадут на территории, но оттуда ее снова заберут для работы станции. Как пишет PrimaMedia, в любом случае, в окружающую среду вода с АЭС не попадет.

Прочитать о том, как будет устроена станция, можно по ссылке. Эксперты подробно объяснили, как будет выстроена система безопасности АЭС.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.