Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Врач рассказал, из-за чего могло остановиться сердце у владивостокского школьника

По словам родственников и друзей, мальчик не жаловался на здоровье.
По словам родственников и друзей, мальчик не жаловался на здоровье.

ВЛАДИВОСТОК, 14 февраля, ФедералПресс. По словам родственников и друзей, мальчик не жаловался на здоровье. Медик предупредил: проблемы с сердцем может дать даже ангина и грипп.

Сегодня прошли похороны мальчика, который скончался прямо во время урока в школе № 12 Владивостока. Трагедия произошла еще восьмого февраля, однако в информация в СМИ появилась только вчера. Во время урока ученику шестого класса школы на улице Успенская внезапно стало плохо. Мальчик посинел и потерял сознание.

К сожалению, медицинского работника в школе не оказалось: за ним пришлось бежать в ближайшую поликлинику. Однако прибытие врача не помогло ребенку – пришлось полтора часа ждать реанимацию. Прибывшие врачи только развели руками и констатировали смерть. По предварительной информации, причиной смерти стала внезапная остановка сердца.

Сейчас многие регионы России обеспокоены эпидемией гриппа, вызывающего опасные осложнения, вплоть до летального исхода и отека легких. Когда новость о смерти мальчика только появилась в СМИ, многие делали предположения, что причиной его смерти стал именно грипп, а, вернее, осложнения после него.

Корреспондент «ФедералПресс» пообщался с друзьями и родственниками мальчика. Одноклассница погибшего рассказала, что у парня не было проблем с сердцем, гриппа и связанных с ним осложнений. Подруга семьи сообщила, что мальчик был здоров. Она также рассказала, что после смерти его органы отправляли на гистологическое исследование, результаты которого не показали наличие каких-либо сердечных и других патологий, из-за которых могла случиться внезапная смерть.

Могла ли эта трагедия действительно произойти из-за этого опасного заболевания или смерть ребенка стала результатом невнимательности взрослых? Об этом «ФедералПресс» рассказал бывший главный хирург ТОФ, врач-хирург частной клиники Константин Модин:

«В медицине это называется острый коронарный синдром. Даже если человек не жаловался на сердце, у него могли быть проблемы, которые и повлекли внезапную смерть. На самом деле, причин внезапной остановки сердца много. Это и инфаркт, и даже последствия от гриппа и ангины. Как правило, все уточняется при вскрытии», – отметил специалист.

Константин Модин также подчеркнул, что при первых симптомах проблем с сердцем необходимо бежать к кардиологу. «Последними звоночками» врач назвал боль за грудиной, в левой половине грудной клетки, а также одышку, посинение кожи и липкий холодный пот.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о трагедии в школе № 12. Сейчас прокуратура проводит проверку. Ведомство устанавливает, насколько администрация общеобразовательного учреждения соблюдала нормы, которые обеспечивают охрану здоровья школьников.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.