Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Северокорейских браконьеров накажут за нападение на военных

Северокорейских браконьеров накажут за нападение на военных
Дальнейшая судьба северокорейских рыбаков незавидна

ВЛАДИВОСТОК, 19 сентября, ФедералПресс. В минувший вторник группа вооруженных северокорейских браконьеров напала в Японском море на судно российских пограничников. В отношении нарушителей возбудили уголовное дело по статье 317 УК РФ.

В Японском море 17 сентября сотрудники пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю попытались задержать два северокорейских судна – иностранные моряки добывали рыбу в российских водах. Браконьеры не захотели сдаваться и напали на военных. Во время конфликта пострадало четыре россиянина. Сейчас нарушителей конвоируют в Находку – в России в их отношении следователи уже возбудили уголовное дело по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа».

По данным следственного комитета РФ, один из сотрудников ФСБ получил огнестрельное ранение. Ранее в ФСБ редакции ФедералПресс сообщили, что ни у одного из приморцев нет действительно опасных травм – иначе ведомство направило бы вертолет и оперативно доставило пострадавших к медикам. Накануне вечером стало известно, что состояние всех четырех удовлетворительное – угрозы для жизни нет.

Среди иностранных граждан также есть пострадавшие – российские медики вскоре займутся ими.

Пограничникам удалось задержать две рыбацкие шхуны, 11 мотоботов и 161 браконьера. Кроме того, на северокорейских судах обнаружили добытую рыбу и незаконные орудия лова.

Дальнейшая судьба северокорейских рыбаков незавидна – за нападение на военнослужащих многим из них грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. Остальным придется ответить за браконьерство на российской территории. Сейчас все обстоятельства дела выясняют следователи, специалисты уже начали экспертизу и допросы участников происшествия.

Фото: Дарья Сеймовская / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.