Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

У дальневосточных элит проблемы с ФСБ и Следкомом: 10 задержаний произошло в феврале

10 задержаний произошло в феврале в ДФО
10 задержаний произошло в феврале в ДФО

Активная борьба с коррупцией идет в регионах Дальневосточного Федерального округа. За минувший месяц правоохранительными органами при поддержке ФСБ было произведено 10 задержаний. О самых громких коррупционных скандалах, которые произошли в ДФО в феврале – в материале «ФедералПресс».

Приморский край

В феврале Приморский края оказался лидером по коррупционным задержаниям. Так, в середине месяца в отношении экс-главы ГИБДД по краю Олега Зубакина было возбуждено уголовное дело по статье «Получение должностным лицом взятки, совершенное организованной группой». По версии следствия, Зубакин с апреля 2016 года по сентябрь 2021 года через посредников получал вознаграждение от 50 до 120 тысяч рублей за сдачу теоретического и практического экзамена на водительское удостоверение. По предварительным подсчетам, сумма взятки может составлять от 350 до 650 тысяч рублей. По решению Фрунзенского суда он был арестован на два месяца.

16 февраля во Владивостоке силовики задержали руководителя крупной строительной компании за получение 80 тысяч рублей от директора стройкомпании за принятие выполненных работ по внутренней отделке жилого дома, предусмотренных договором подряда. По данному факту возбуждено уголовное дело, обвиняемому грозит до пяти лет лишения свободы.

На следующий день сотрудники ФСБ задержали главу Партизанского муниципального района Льва Хамхоева. По версии следствия, в марте 2021 года, имея личный интерес, он расторг муниципальный контракт по обеспечению пожарной безопасности, на сумму более 22 млн. рублей. Однако взамен ему был заключен аналогичный контракт стоимость которого превысила 31 млн рублей. Сейчас Хамхоев находится под стражей, а расследование уголовного дела продолжается.

Заключили под стражу и директора муниципального предприятия «ВПОПАТ №1» Руслана Самигуллина за получение взятку в крупном размере. Следственный комитет сообщил, что в октябре 2021 года фигурант получил от предпринимателя 200 тысяч рублей за незаконную аренду гаражных боксов.

С поличным при получении взятки 18 февраля был задержан сотрудниками УФСБ глава жилищной инспекции Приморского края Евгений Баршай. По версии следствия, за 400 тысяч рублей обвиняемый обещал ускорить процедуры внесений изменений в лицензию на управление многоквартирными домами для одной из управляющих компаний.

Республика Бурятия

В Улан-Удэ 17 февраля было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя директора муниципального бюджетного учреждения «Комбинат по благоустройству» за получение взятки. По версии следствия, в 2019 году на предприятие для обязательных работ был направлен местный житель для отбывания наказания за повторную пьяную езду. Мужчина, не желая отбывать наказание. Передал мастеру учреждения коньяк и сухие пайки стоимостью более 21 тысячи рублей. О взятки в виде продуктов настоял сам чиновник. В нaстоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Якутия

5 февраля по решению суда арестован руководитель Анабарского района Иван Семенов за получение взятки.

«По версии следствия, задержанный потребовал 1,5 миллиона рублей у гендиректора предприятия, выигравшего госзакупку на строительство двух мостов в райцентре улуса, за содействие в получении денег по исполнению контракта. Деньги главе района понадобились для внесения предоплаты за покупку квартиры стоимостью 28,3 миллиона рублей в Москве», – передает yakutiamedia.ru.

В нaстоящее время расследование продолжается.

Под следствием в Якутии оказалась и известный местный блогер Сусанна Рожина. Женщину задержали во время получения крупной взятки в 50 миллионов рублей, которые она якобы вымогала у местного риелтора.

Амурская область

В Приамурье задержан бывший начальник управления противодействия коррупции регионального УМВД Роман Хромченко за получение взятки в особо крупном размере и за покушение на взятку с вымогательством. В нaстоящее время он находится под стражей, а расследование уголовного дела продолжается.

Сахалинская область

На Сахалине сотрудники ФСБ задержали начальника отдела дорожной полиции по Томаринскому району за превышение должностных полномочий и получение взятки. Следствие считает, что обвиняемый в августе 2021 года выдал водительское удостоверение местному жителю за денежное вознаграждение без проведения экзаменов по знанию правил дорожного движения и вождению автомобиля.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.