Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Скандал с «дальневосточными гектарами» получил продолжение в Приморье

Расследование уголовных дел продолжается
Жители края лишались земель из-за искусственных задержек

ВЛАДИВОСТОК, 11 октября, ФедералПресс. В Приморье следователи продолжают разбираться в истории с непредоставлением земельных участков по программе «Дальневосточный гектар». Накануне в администрации Надеждинского района провели обыски.

В настоящее время Следственный комитет расследует уголовное дело, которое было возбуждено по статье «Халатность». Накануне в администрации Надеждинского района прошли обыски, в ходе которых правоохранители изъяли необходимую документацию.

Напомним, разобраться c многочисленными жалобами в истории с программой «Дальневосточный гектар» поручил полпред президента в ДФО Юрий Трутнев еще в конце января. Он отметил, что жители края по итогу пяти лет лишались земель из-за искусственных задержек рассмотрения заявок на получение «гектара» в собственность.

Помимо Надеждинского района, нарушения выявили в Большом Камне. Следственный комитет возбудил уголовные дела в конце марта 2022 года.

По факту жалоб граждан прокуратура края провела массовую проверку, в ходе которой была дана оценка органам местного самоуправления Надеждинского, Хасанского, Лазовского и Шкотовского районов. В отношении должностных лиц возбудили 70 административных дел, 10 виновных были оштрафованы.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.