Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

«Я ору – уберите машину, Господи»: приморцы поделились страшными воспоминаниями о теракте в Crocus City Hall

Здание Crocus City Hall после теракта
Пара из Владивостока была в Crocus в день теракта

ВЛАДИВОСТОК, 27 марта, ФедералПресс. Спустя несколько дней после страшного теракта в Crocus City Hall всем, кому удалось спастись, начали выдавать личные вещи, оставленные в зале. На процедуру пришла и пара из Владивостока – Игорь и Альбина: они тоже были в концертном зале 22 марта.

«Мы выбежали из зала и встали на лестнице – не понимая, где террористы», – рассказал Игорь о том, как все началось в тот вечер.

Пара замерла на месте: пытались понять, куда бежать, чтобы спастись – вверх или вниз. Внезапно снизу поднялся столб черного дыма – он разделил пару. Альбина побежала вверх, Игорь – вниз.

Мужчина сумел выбраться из здания и начал в панике искать жену.

«Я бегаю вокруг «Крокуса» с телефоном – кричу: милая, ты где?! И вижу – она и еще несколько несчастных стоят на самом краю крыши – и к ним уже вплотную подбирается огонь», – рассказал Игорь журналисту «КП».

Мужчина отыскал пожарного, попросил спасти людей с крыши. Они сели в пожарную машину и помчались к зданию.

«Нам путь перегораживает скорая. А в скорой мужика, изрешеченного пулями, откачивают, сердце пытаются запустить. Я ору – уберите машину! Господи…», – вспоминает Игорь.

К счастью, пожарные спасли Альбину и тех, кто в тот момент был с ней на крыше горящего Crocus City Hall. Несколько дней спустя их пригласили обратно на место трагедии – забрать вещи и пройти часовой опрос у следователей – всем задают вопросы о том, как все было, для восстановления картины.

Ранее сообщалось о том, что Социальный фонд назначил пенсии тем, кто потерял близких во время теракта в Crocus City Hall. Речь идет о пособии по потере кормильца. Пока таких пенсий назначено 32. В Соцфонде сообщили, что стараются работать проактивно и самостоятельно ищут людей, которым положена эта мера поддержки.

Фото: ФедералПресс / Герман Парло

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.