Top.Mail.Ru
Происшествия
Приморский край
0

Экс-мэра Владивостока будут судить повторно: крайсуд поддержал решение райсуда

Суд
Приморский крайсуд оставил в силе приговор экс-мэру Владивостока Николаеву

ВЛАДИВОСТОК, 13 октября, ФедералПресс. Судебная коллегия Приморского краевого суда рассмотрела апелляционную жалобу, поданную защитой бывшего главы Владивостока Владимира Николаева, и не нашла оснований для ее удовлетворения. Решение Первореченского районного суда, санкционировавшего привлечение экс-мэра к уголовной ответственности за покушение на убийство, осталось без изменений. Об этом журналистам сообщила руководитель объединенной пресс-службы судебной системы региона Елена Оленева.

«Решение Первореченского районного суда Владивостока оставлено без изменений», – цитирует Елену Оленеву «Ъ».

Напомним, что в августе 2026 года Первореченский райсуд отменил оправдательный приговор в отношении Владимира Николаева и вернул уголовное дело прокурору. Это было сделано для последующей квалификации действий обвиняемого по более тяжкому составу преступления – по ч. 3 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, сопряженное с вымогательством).

Ранее, в октябре 1999 года, Первореченский райсуд Владивостока уже оправдывал Николаева по обвинению в вымогательстве. Согласно материалам следствия, в 1998 году он вместе с двумя сообщниками требовал у местного предпринимателя Леонида Ивлева 300 тысяч долларов и избил его. В бизнесмена стреляли из ружья, однако умысел на убийство не был доведен до конца, так как жертва оказала активное сопротивление. Оправдательный приговор тогда был основан на том, что ни потерпевший, ни очевидцы не смогли опознать нападавшего.

Спустя почти 30 лет следствие повторно допросило потерпевшего и свидетелей. По мнению представителей прокуратуры, теперь они дали правдивые показания. Ранее они не сообщали изобличающих сведений, опасаясь за свою жизнь и здоровье, поскольку, как утверждает следствие, на них оказывалось давление со стороны криминальных структур.

Напомним, Росимущество начало распродавать офисы с панорамным видом, отобранные у экс-мэра Владивостока.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на наш канал во Вконтакте, чтобы быть в курсе новостей дня.
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.