Top.Mail.Ru
Промышленность
Приморский край
0

Верфь «Звезда» обучает специалистов и строит им жилье

Жилье расположено так, чтобы сотрудники «Звезды» не тратили на дорогу до работы более 20 минут
Жилье расположено так, чтобы сотрудники «Звезды» не тратили на дорогу до работы более 20 минут

БОЛЬШОЙ КАМЕНЬ, 21 декабря, ФедералПресс. Судостроительный комплекс «Звезда» продолжает обустраивать жилые микрорайоны и возводить дома для своих работников в Большом Камне в Приморском крае. Параллельно с этим не прекращается поиск и обучение лучших специалистов для судоверфи.

Сейчас на «Звезде» уже работает более 4,5 тысяч человек. После завершения строительства всех производств число работников превысит 7 тысяч. С учетом членов семей корабелов население Большого Камня увеличится почти на треть, поэтому обеспечение судостроителей жильем и инфраструктурой – одна из приоритетных задач для «Роснефти», которая во главе консорциум инвесторов создает суперсовременную верфь крупнотоннажного судостроения.

Микрорайоны для работников ССК расположены в 1,5–2 километрах от судоверфи. Так близко жилье строят для того, чтобы сотрудники «Звезды» не тратили на дорогу до работы более 20 минут.

Судоверфь уже сдала 15 жилых домов на 708 квартир. Все квартиры с внутренней отделкой, сантехникой и электроплитами. В них уже живут семьи корабелов.

Всего на территории опережающего социально-экономического развития «Большой Камень» подрядчики «Звезды» застроят шесть жилых микрорайонов и сдадут 5 038 квартир. Еще за 750 квартир в микрорайоне «Солнечный» отвечает администрация Приморского края. В целом проект даст городу около 300 тысяч «квадратов» жилья.

При этом не прекращается подбор и подготовка сотрудников для «Звезды». Предприятие сотрудничает с ведущими вузами страны, где готовят лучших инженерно-технических специалистов – с ДФУ, УГНТУ, НИ ТПУ, СПбГМТУ и другими университетами.

Также налажена работа с Дальневосточным судостроительным колледжем. Здесь ежегодно выпускают сотню специалистов, которые востребованы на «Звезде». Более 94 % из них принимают на работу на предприятия группы АО «ДЦСС».

Те, кто уже работает на судоверфи, могут пройти повышение квалификации, – комплекс мероприятий реализуют с 2017 года. Рабочим доступны стажировки и тренинги. За это время сотрудники прошли обучение по тринадцати основным специальностям на объектах ССК.

Судостроительный комплекс «Звезда» создается Консорциумом во главе с ПАО «НК «Роснефть» по поручению Президента России В.В. Путина.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.