Top.Mail.Ru
Нацпроекты
Приморский край
0

Школьники Приморья активно участвуют в проекте «Билет в будущее»

Школьники Приморья активно участвуют в проекте «Билет в будущее»
Школьники Приморья активно участвуют в проекте «Билет в будущее»

ВЛАДИВОСТОК, 26 октября, ФедералПресс. В Приморье активно воплощается в жизнь проект «Билет в будущее», который помогает школьникам определиться с будущем профессией.

В регионе активно исполняется государственная программа «Развитие образования Приморского края». В рамках нее был запущен проект «Билет в будущее», который должен помочь старшеклассникам как можно раньше определиться с будущей профессией. Занятия с молодыми приморцами проводятся на площадках школ, сузов и вузов во Владивостоке и еще девяти муниципалитетах. Проект очень актуален для страны в целом, так как лишь 5 % школьников знают будущий род деятельности, а 70 % не имеют представления о своем призвании.

«Основная задача инициативы научить ребят выбирать и пользоваться многообразием предложенных профессий на рынке, суметь вовремя переориентироваться, если того потребует ситуация», рассказала начальник отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования края Наталья Гришина.

Ребята могут участвовать в проекте абсолютно бесплатно, так как деньги на его реализацию поступают из федеральной казны. «Билет в будущее» воплощается в жизнь по поручению российского лидера Владимира Путина в рамках нацпроекта «Образование».

Участие школьников в проекте включает три этапа. Сначала ребята проходят онлайн-диагностику, в ходе которой определяется наиболее подходящая для ребенка компетенция. Далее он проходит тесты по профориентации. На третьем этапе эксперты дают ребенку свои рекомендации по построению профессиональной траектории. Сами специалисты отмечают, что чем чаще участник проходит тестирование, тем больше у него шансов грамотно построить путь к освоению профессии. Профессиональные пробы проводятся в 21 учреждении образования края, а всего на выбор ребят представлено 57 компетенций.

«После регистрации и прохождения тестирования формируется цифровой профиль участника проекта, который закрепляется за ним на постоянной основе. То есть, если ребенок однажды зарегистрировался на платформе, прошел тестирование, то его портфолио будет доступно ему в любое время», – отметила консультант отдела воспитания и дополнительного образования регионального минобра Александра Маркова.

В 2020 году предполагается активное вовлечение в проект родителей. Для них подготовлены видеокурсы, рекомендации по оказанию помощи ребенку, карта профессий. В прошлом году в мероприятиях по профориентации поучаствовало свыше 5 тысяч приморцем, что позволило краю занять пятое место среди регионов-участников проекта.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.