Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Премьер-министра Японии пригласили во Владивосток

Путин и Синдзо Абэ обсудят российско-японские проекты
Путин и Синдзо Абэ обсудят российско-японские проекты

ВЛАДИВОСТОК, 1 июля, ФедералПресс. Владимир Путин пригласил премьер-министра Японии в приморскую столицу. Российский президент позвал Синдзо Абэ на очередной Восточный экономический форум.

Премьер-министра Японии пригласили на Восточный экономический форум, который пройдет во Владивостоке этой осенью. Об этом президент Владимир Путин рассказал после саммита «большой двадцатки» в Осаке. Приглашение было ожидаемым: господин Абэ является постоянным госте ВЭФ. Традиционно на саммите он пытается решить вопрос мирного договора между Японией и Россией. Кроме того, японская сторона неизменно презентует инвестиционные проекты, нацеленные на Дальний Восток.

Впрочем, помимо перемирия, тем для обсуждения у лидеров двух стран более чем достаточно. Это и совместные энергетические проекты, и ликвидация последствий аварии на АЭС «Фукусима-1», и ситуация в Северной Корее. Кроме того, на саммите G20 Путин и Абэ рассказали о проекте скоростного канала передачи данных.

«На повестке дня – проект по созданию нового скоростного канала передачи данных «Япония – Европа». Он предусматривает прокладку подводного кабеля от Находки до Ниигаты», — приводит слова Путина ИА «Primamedia».

Еще одна тема для переговоров – смягчение визового режима между Россией и Японией.

Восточный экономический форум пройдет 4-6 сентября на Русском острове.

Фото: kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.