Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Эксперты объяснили, как Трутнев обошел других вице-премьеров в рейтинге активности

Юрий Трутнев уступил лишь куратору СФО Виктории Абрамченко
Юрий Трутнев уступил лишь куратору СФО Виктории Абрамченко

ВЛАДИВОСТОК, 1 сентября, ФедералПресс. Полпред президента по Дальнему Востоку Юрий Трутнев занял второе место в рейтинге активности кураторов федеральных округов. Эксперты объяснили «ФедералПресс», как чиновник добился таких результатов.

«Юрий Трутнев уже давно является полпредом президента на Дальнем Востоке, и у него действительно все налажено в регионе. Другие вице-премьеры наверняка тоже стараются, но сложно соперничать с человеком, так хорошо знакомым с объемами и самой сутью работы», – считает политический обозреватель Валерия Федоренко.

Впрочем, уверена эксперт, Трутнев всегда был таким активным. И если бы его даже назначили куратором совсем недавно, он все равно попал бы на высокую строчку рейтинга.

«Удивляет, что Трутнев только второй, а не первый. Для нас, дальневосточников, приезд полпреда стал чем-то обыденным. Он и многие города и их мэров знает хорошо, и с губернаторами общается не для галочки», – полагает Валерия.

Кроме того, на активности Юрия Трутнева сказывается объем инвестиций, которые традиционно (уже больше десяти лет) приходят в регион.

«Как полпред, он курирует крайне важные направления, в том числе и Дальний Восток. Наш регион всегда находится в информационной повестке, и здесь Трутнев выступает своего рода ньюсмейкером. Плюс, конечно же, важную роль сыграла история с подготовкой к Восточному экономическому форуму, где полпред является одним из главных действующих лиц», – говорит политолог Павел Наливайко.

Эксперт отметил: несмотря на то, что институт кураторства федеральных округов был создан совсем недавно, высокие позиции Трутнева в рейтингах говорят о том, что он находится на своем месте.

Напомним, ранее «ФедералПресс» составил рейтинг активности вице-премьеров, курирующих федеральные округа.

Фото:Администрация Приморского края / Игорь Новиков

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.