Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Губернатор Приморья отчитался перед депутатами: главные задачи на год

Олег Кожемяко
Олег Кожемяко поблагодарил депутатов за принятие законов, поддерживающих военнослужащих

ВЛАДИВОСТОК, 27 мая, ФедералПресс. Сегодня губернатор Приморского края Олег Кожемяко отчитался перед депутатами Законодательного собрания. В ходе своего выступления он назвал приоритетные задачи на ближайший год, которые касаются образования, медицины, туризма, сельского хозяйства и других направлений. Была затронута также тема и западных санкций.

«Наша задача – сохранить стабильность экономики края, для этого мы предприняли ряд мер. Региональный план развития охватывает 17 ключевых отраслей и состоит из 105 мероприятий, более половины из которых мы уже выполнили. Уже выделено более 1 млрд рублей на поддержку сельского хозяйства, туризма, строительства. На два года ввели налоговые каникулы для предпринимателей по 29 видам деятельности. 500 млн рублей предусмотрено на программу поддержки занятости», – отметил Кожемяко.

Он добавил, что специалисты ведут регулярный мониторинг цен на социально значимые товары и продукты питания. Помимо этого в крае был запущен проект «Приморское лучше – держим цены».

Также, по словам губернатора, продолжается работа с градообразующими предприятиями.

О главном

Глава региона отметил, что на сегодняшний день правительство продолжает уделять внимание в превую очередь развитию медицины, образования и социальной сфере.

«В этом году мы капитально отремонтируем 20 объектов здравоохранения, начнем строить 13 новых учреждений, в том числе две взрослые и две детские поликлиники во Владивостоке и поселке Трудовое, шесть наших больниц получат тяжелое диагностическое оборудование: рентгеновские аппараты, флюорографы, компьютерные томографы и т.д., купим новые медицинские автомобили», – сообщил Олег Кожемяко.

Социальная политика

В ходе своего выступления глава Приморья рассказал о и работе в сфере социальной политики. Он в очередной раз поблагодарил депутатов за принятие ряда законов, направленных на поддержку военнослужащих, участвующих в спецоперации, и их семей – это различные регулярные выплаты, обеспечение жильем.

Импортозамещение

В заключении своего выступления глава региона поднял тему и импортозамещения. Он отметил, что на сегодняшний день на ряду направлений Приморье работает с Беларусью, однако на этом останавливаться не стоит.

«Возникли проблемы с одними партнерами за рубежом, прекратились поставки, наши предприятия ищут другие пути, других партнеров, и мы находим их. Как мы это сделали по ряду направлений с Беларусью, и нам нужно активнее искать новые возможности, они есть, нужно просто работать», – отметил Олег Кожемяко.

Фото: ФедералПресс/ Вытольский Виктор

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.