Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Помощник президента России Максим Орешкин о проекте по помощи в трудоустройстве на Сахалине: «Это абсолютно правильная история»

В декабре запланирована презентация в рамках Форума Национальной кадровой инициативы
В декабре запланирована презентация в рамках Форума Национальной кадровой инициативы

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 27 октября, ФедералПресс. Проект «Заработаем вместе» поможет участникам пройти бесплатное дополнительное обучение и профориентацию. На Сахалине уже заключили четыре десятка договоров по этому проекту.

Губернатор Валерий Лимаренко провел совместное совещание с помощником президента России Максимом Орешкиным о первых шагах в реализации проекта.

«Мы начали реализацию пилотного проекта в сентябре этого года. Для этого выбрали наиболее востребованные компетенции у жителей и работодателей. Это «Сметное дело» в строительстве, «Управление магазином» в торговле и «Социальная работа». Главная задача – привлечь целеустремленных людей, которые хотят добиться большего на своем профессиональном поприще, и обеспечить им возможность увеличить свой ежемесячный доход или вырасти по карьерной лестнице», – рассказал Валерий Лимаренко.

По словам генерального директора «Агентства по развитию человеческого капитала» Сахалинской области Анастасии Кожепенько, программа реализации карьерного плана включает подбор будущего рабочего места, стажировку на предприятиях, обучение необходимым навыкам и выполнение профильных заказов по выбранному направлению. Продолжительность реализации карьерного плана по различным компетенциям от 5 до 12 недель с учетом трудоустройства.

«Это абсолютно правильная история, с правильной логикой и смыслом внутри. Пилотный проект не просто так реализуется на Дальнем Востоке, поскольку перед нами стоят глобальные цели в его развитии. Убежден, что Сахалинская область успешно справится и опыт будет масштабироваться на другие регионы», – отметил помощник президента РФ Максим Орешкин.

Проектом уже заинтересовался губернатор Амурской области. В декабре запланирована презентация в рамках Форума Национальной кадровой инициативы для органов исполнительной власти всех дальневосточных регионов страны.

Об этом сообщило Правительство Сахалинской области.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что супруге мобилизованного сахалинца помогли найти работу.

Фото: правительство Сахалинской области

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.