ВЛАДИВОСТОК, 24 июля, ФедералПресс. В понедельник, 24 июля, во Владивостоке на территории кампуса ДВФУ состоялось открытие всероссийского форума «Развитие малых городов и исторических поселений». В программе – бизнес-завтраки с представителями власти, дискуссии и пленарная сессия с участием премьер-министра России Михаила Мишустина.
Форум открылся приветственной речью главы Минстроя России Ирека Файзуллина. Он отметил, что каждый житель своего города – патриот, которому хотелось бы, чтобы развитие происходило в его дворе и новые общественные пространства появлялись в его городе.
«Это именно то, что позволяет делать программа по формированию комфортной городской среды, в рамках которой проводится этот форум», – отметил Ирек Файзуллин.
Он также отметил, что почти тысяча человек зарегистрировались участниками форума. В рамках мероприятия также подведут итоги седьмого конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды и второго конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для муниципальных образований на территориях субъектов РФ, входящих в состав ДФО.
С приветственным словом также выступил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Он подчеркнул, что в ходе седьмого ВЭФ президент России Владимир Путин дал поручение благоустраивать города Дальнего Востока. Работа ведется активно: только за 2023 год прошло два такта соответствующего конкурса. До поручения президента всего 43 заявки с Дальнего Востока смогли пробиться в победители. После того, как в соответствии с поручением президента Дальний Восток выделили в отдельные правила, только на форуме будут объявлены 50 победителей, а с начала года 83 дальневосточных города с населением от пяти тысяч человек получат новые благоустроенные проекты.
![]()
«Мы будем прилагать все усилия для того, чтобы программа продолжалась. Она очень важна для развития всего Дальнего Востока. Но главное, она важна для жителей, которые видят, как их города и населенные пункты ставятся более комфортными и привлекательными», – отметил Алексей Чекунков.
Открывая форум, губернатор Приморского края Олег Кожемяко подчеркнул, что важно развивать малые города на Дальнем Востоке.
«Очень многое делается в этом отношении со стороны Министерства строительства и Минвостокразвития, которое подхватило эти программы, финансирует их. Мы видим, как малые города откликаются на это. Например, в Приморском крае в первом конкурсе было пять городов, сейчас заявок уже 16», – подчеркнул губернатор Приморского края Олег Кожемяко.
Он добавил, что работа идет очень активно: главы городов интересуются, жители собираются, разрабатывают проекты, создают архитектурную команду. Люди верят, что обещания властей сбудутся.
![]()
Кроме того, что жители Приморья активно включены в процесс голосования за новые общественные пространства, они объединяются, чтобы приводить в порядок уже существующие площадки. Например, все больше соседей создают территориальные общественные самоуправления – ТОСы. В прошлом году их было нескольким больше 110, теперь зарегистрировано уже 280. Люди хотят своими руками создавать комфортную среду у себя во дворах, микрорайонах. Со стороны региона идет финансирование проектов ТОС: власти предоставляют до 95 % средств, жителям необходимо вкладывать только 5 % от стоимости проектов.
В заключение Олег Кожемяко подчеркнул, что малые города важны и нужны, в том числе для экономики. В пример он привел город Арсеньев Приморского края, в котором выпускают легендарные боевые вертолеты Ка-52, а также город Большой Камень, в котором работает один из крупнейших судостроительных заводов в стране.
Форум «Развитие малых городов и исторических поселений» собрал участников из разных регионов России. В ходе мероприятия эксперты обсудят формирование городской среды, развитие малых городов, а также поговорят о том, какие инструменты необходимы для поддержки и развития городской среды.
Фото: ФедералПресс / Анна Миронова


