Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Решениями Думы Владивостока увеличено число лауреатов молодежной премии «Есть за что!», согласован перенос сроков по инициативным предложениям горожан

В Думе прошло очередное заседание
Депутаты проголосовали за ряд изменений

ВЛАДИВОСТОК, 27 октября, ФедералПресс. В четверг, 26 октября, состоялось очередное заседание Думы города Владивостока. В повестке дня – 16 вопросов, в том числе об увеличении числа лауреатов молодежной премии «Есть за что!», формировании нового состава Общественного совета Думы, о переносе нереализованных инициативных предложений горожан в текущем году на следующий.

«Сегодня на заседании Думы приняты важные для города и его жителей решения. Во-первых, дан старт формированию Общественного совета при Думе города Владивостока. Совет состоит из 13 общественников, до 1 декабря необходимо сформировать пакеты документов. Кроме того, внесены изменения в муниципальный правовой акт по инициативным предложениям избирателей: те из них, которые не были выполнены в текущем году, будут перенесены на следующий календарный год.

Также изменения внесены в условия приватизации и в перечень муниципального имущества, которое подлежит реализации субъектам малого и среднего предпринимательства. Это прямая поддержка предпринимательства в городе Владивостоке. Также были приняты решения о передаче в муниципальную собственность федерального имущества», – прокомментировал председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

Депутаты про<span style=

Больше лауреатов премии «Есть за что!»

Одно из решений, принятых Думой на заседании, – увеличение числа лауреатов премии молодежи города «Есть за что!». Теперь победителями ежегодно смогут становиться 15 человек, а не 10, как было ранее. Каждому из лауреатов также полагается выплата в размере 114 943 рублей. Дополнительные средства уже предусмотрены в городском бюджете.

Помимо увеличения количества победителей, депутаты приняли решение и об упрощении процедуры подачи документов на конкурс и продлении сроков их приема. Документы будут принимать и через региональный портал госуслуг, сроки приема документов продлены до 20 ноября.

Депутаты про<span style=

«Мы с коллегами рассмотрели вопрос об изменении положения премии «Есть за что!». Это молодежная премия, в которой лауреаты получают порядка 115 тысяч рублей вознаграждения за уже реализованные проекты, за вклад в развитие Владивостока. И сегодня принято важное решение – об увеличении числа лауреатов с 10 до 15 человек. Также мы адаптировали сроки и позволили ребятам еще подготовиться», – рассказала Мария Лагунова, депутат Думы Владивостока, председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту.

По словам Марии Лагуновой, номинироваться на премию можно с любым социально значимым проектом, который уже реализован. Она отметила, что сейчас также сделан большой акцент на молодых ученых, которые могут подать на конкурс свои разработки.

Депутаты про<span style=

«Премия «Есть за что!» для меня особенная, потому что в 2018 году я сама стала лауреатом этой премии, и поэтому с особенным теплом отношусь к ней. Тогда я получила премию за реализацию проекта во Владивостоке по цифровой безопасности детей: это был, с одной стороны, поиск противоправного контента, с другой – объяснение в игровой форме правил безопасного использования сети Интернет», – добавила Мария Лагунова.

Нереализованные инициативные предложения горожан перенесут на следующий год

Депутаты Думы города проголосовали за внесение изменений в муниципальный правовой акт об инициативных предложениях избирателей. Как пояснил председатель профильного комитета Евгений Пименов, положение дополнено нормой, предусматривающей перенос неисполненных предложений граждан на следующий год.

Депутаты про<span style=

Формирование нового Общественного совета и поддержка бизнеса

В ходе заседания депутаты также приняли решение о начале процедуры формирования нового состава Общественного совета Думы города Владивостока. Решением установлен срок приема документов кандидатов в состав совета до 1 декабря 2023 года включительно. Всего в совете 13 человек – это представители общественных объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Владивостока.

Кроме того, депутаты согласовали увеличение сроков проведения процедуры публичных слушаний с 10 календарных до 10 рабочих дней. Также расширены полномочия Управления культуры городской администрации – сохранение, использование и популяризация находящихся в муниципальной собственности объектов культурного наследия и скульптур, посвященных историческим событиям и выдающимся личностям, не являющихся объектами культурного наследия.

Депутаты про<span style=

Также Думой приняты решения об изменении перечня муниципального имущества, которое предназначено для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, утверждены условия приватизации муниципального имущества – нежилые помещения по ряду адресов и два земельных участка.

Еще одно решение депутатов – утверждение перечня имущества, которое передается из федеральной собственности в муниципальную. Это компьютеры и оргтехника и земельный участок площадью 246 кв. м в районе ул. Алеутской, 38 – для благоустройства территории. Кроме того, приняты положения о муниципальном контроле – они приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Депутаты про<span style=

Фото: Дума города Владивостока

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.