Top.Mail.Ru
Недвижимость
Приморский край
0

Риелторы раскрыли данные о росте цен на вторичку в Хабаровске и Приморье

Недвижимость
Цены на жилье на вторичном рынке выросли на 1,6 %

ВЛАДИВОСТОК, 26 марта, ФедералПресс. Цены на вторичное жилье в Приморье и Хабаровском крае, по мнению экспертов, выросли на 1,6 %, а на новостройки – на 3 %. О ситуации на рынке недвижимости в регионе «ФедералПресс» рассказали в Российской гильдии риелторов.

«В январе и феврале этого года произошел незначительный спад на жилье во вторичном сегменте. Первичный же рынок останавливаться не собирается», – отметили в гильдии риелторов.

По словам экспертов, в конце прошлого года объем квартир от застройщиков вырос на 10 %.

«Затоваривания квартирами у застройщиков в Хабаровске пока не наблюдается, на этапе ввода в эксплуатацию практически все квартиры проданы или есть до 10 единиц на остатках, это максимальный показатель», – пояснили в гильдии риелторов. Во Владивостоке, при этом, ситуация обратная.

Если взглянуть на цены, то в прошлом месяце средняя цена предложения на вторичном рынке многоквартирного жилья во Владивостоке составила 176 854 рублей за кв. м. При этом средняя полная цена предложения составила – 9 184 266 рублей.

Средняя удельная цена в новостройках составила 171 472 рублей за кв.м и выросла на 0,12 % в сравнении с предыдущим месяцем. При этом объем предложения на первичном рынке вырос на 48,87 % в сравнении с предыдущим месяцем и составил не менее 46,56 миллиарда рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что стоимость жилья продолжает расти в Приморье. По прогнозам специалистов, из-за повышения Центробанком ключевой ставки ситуация на российском рынке недвижимости может резко измениться.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.