Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Стоимость выпуска косаток из «китовой тюрьмы» обойдется в 300 миллионов рублей

косатки
Выпуск косаток из «китовой тюрьмы» в Приморье оценили в 2 – 3 миллиона рублей за особь

ВЛАДИВОСТОК, 4 апреля, ФедералПресс. В Приморье оценили стоимость освобождения косаток и белух из «китовой тюрьмы». Она может обойтись в несколько миллионов рублей.

Замдиректора по научной работе Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии Вячеслав Бизиков принял участие в совмещении в Минприроды. На мероприятии он сообщил, что выпуск косаток из «китовой тюрьмы» в Приморье оценили в 2 – 3 миллиона рублей за особь.

Бизиков уточнил, что у косаток стайное обитание. По этой причине выпустить в Охотское море можно только здоровых животных, у которых нет нарушений поведения. Так, ученые неделю наблюдали за условиями содержания животных и исследовали их здоровье. Как сообщается по последним данным, на данный момент в вольерах находятся 10 косаток и 87 белух. Таким образом, стоимость их выпуска составит 200–300 миллионов рублей. Помимо этого, один специальный контейнер для перевозки стоит до 400 тысяч рублей.

По словам заместителя министра природных ресурсов Мурат Керимов, для финансирования расходов может быть создана некоммерческая организация. Она, в свою очередь, примет взносы от любого желающего, сообщает «РБК».

«ФедералПресс» напоминает, что сегодня исследователь океанов Жан-Мишель Кусто и вместе с командой ученых прибыл в Россию. Целю его является помощь приморским специалистам в реабилитации косаток и белух из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.