Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
1

Организаторы фестиваля ЛиТР-2019 опубликовали программу мероприятия

фестиваль
Музыкальный блок фестиваля открывает автор и исполнитель провокационных анти-романсов

ВЛАДИВОСТОК, 3 мая, ФедералПресс. Организаторы фестиваля «Литература Тихоокеанской России» опубликовали программу мероприятия. В этом году он пройдет с 16–19 мая в историческом центре Владивостока.

Организаторы опубликовали программу фестиваля «Литература Тихоокеанской России», который пройдет с 16-19 мая в историческом центре Владивостока. Второй ЛиТР масштабнее своего предшественника: творческие встречи с ТОП-писателями России, международные авторы, автограф-сессии, театральные перфомансы, квесты, гастро-ужины литературной кулинарии и отдельный музыкальный блок. Рассказываем, зачем идти на фестиваль.

Новая романтика и новые герои как никогда нужны и Дальнему Востоку – ведь именно литературные произведения в свое время способствовали ускоренному освоению Сибири и Дальнего Востока. Оргнизаторы отмечают, что сейчас, когда Дальний Восток переживает настоящий ренессанс, становится «местом силы» в бурно развивающемся Азиатско-Тихоокеанском регионе, поиск героя становится особенно актуальным. Именно поэтому тема «Герой нового времени – герой новой России» станет ключевой темой предстоящего фестиваля.

«Культурные события и мероприятия фестиваля ЛиТР-19 связаны между собой поиском «героя нового времени» и художественным словом как попыткой осмысления этого феномена. В данном случае, цель фестиваля – через литературу, через художественное слово как общую платформу дискуссии, на которой стоят драматургия и сценарное искусство, песенное творчество и кино, найти ответ на вопрос – кто он – герой нового времени? Герой новой России?», – отмечает директор фестиваля ЛиТР-19Вячеслав Коновалов.

«Первый фестиваль «ЛиТР-2018» показал высокий интерес аудитории к литературной тематике. В этом году мы ставим задачу сделать мероприятие еще ярче и разнообразнее – привлекаем на площадку не только писателей и издателей, но и драматургов, сценаристов, иллюстраторов и даже рэп-исполнителей, – подчеркнул руководитель оргкомитета фестиваля «Литература Тихоокеанской России», генеральный директор медиахолдинга PrimaMediaВиктор Суханов.

Впервые гостями ЛиТРа станут писатель и доктор филологических наук Алексей Варламов, литературовед Павел Басинский, современный русский писатель и педагог Андрей Геласимов, поэт, драматург и киносценарист Юрий Поляков, русский писатель и поэт Михаил Тарковский. Кроме этого, детский блог представит молодой детский писатель и поэт Анастасия Орлова.

Вновь во Владивосток приедут два главных хедлайнера фестиваля: известный писатель, общественный деятель Захар Прилепин и мэтр фантастики Сергей Лукьяненко. Авторы примут участие в основной программе фестиваля, а также проведут творческие встречи с поклонниками.

В церемонии открытия и дискуссиях фестиваля примут участие российский прозаик, кинодраматург Андрей Рубанов, писатель, депутат государственной Думы РФ Сергей Шаргунов. Лауреаты престижных литературных премий уже не в первый раз посетят всероссийский литературный фестиваль во Владивостоке.

ЛиТР-2019 уверенно закрепил свой международный статус: в основной программе мероприятия примут участие писатели, поэты и литературные деятели из Китая, Южной Кореи, Японии и Франции. «ФедералПресс» напоминает, что фестиваль также посетит известный французский славист Ренэ Герра.

В этом году ЛиТР переезжает с острова Русский в городские пространства Владивостока. Открытие фестиваля планируется 16 мая в Приморском краевом драматическом театре Молодежи.Гостей ждет торжественная церемония и круглый стол «Новый герой – новой России», а также автограф-сессия с хедлайнерами фестиваля.

Основные активности ЛиТРа пройдутна площадках, которые расположены в непосредственной близости к Адмиральскому скверу города Владивостока. Это музеи, театры, библиотеки, книжные магазины, учреждения культуры.

Музыкальный блок фестиваля открывает автор и исполнитель провокационных анти-романсов Михаил Елизаров. Музыкальный вечер пройдет 17 мая, в клубе «Водолей» в 19:00. Михаил Елизаров известен, прежде всего, как один из лучших современных русских писателей и публицист. Не в меньшей степени Елизаров имеет признание как автор и исполнитель провокационных анти-романсов. Вот что бывает, когда писатель, вооруженный остро заточенным пером, вооружается ещё и гитарой. Ко всему прочему Михаил на высшем уровне владеет голосом, за плечами у Елизарова музыкальная школа по классу оперного вокала. Вкупе получаем ядреную смесь из бард-кор музыки, остросоциальных тем в текстах, изрядно сдобренной иронией и крепким словцом, исполненных академическим вокалом.
В заключительный день фестиваля пройдет закрытый рэп-концерт, где выступят приморские исполнители и приглашенные гости рэпер Рич и Дмитрий Кузнецов, более известный как рэпер Хаски. Ждем эпатажа, скандируем текста и считываем литературные смыслы.

Фото: пресс-служба фестиваля

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.