Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приамурье начали принимать документы на предоставление допподдержки семьям с детьми

Дети
Амурчанам нужно обратиться в местные управления соцзащиты, если их ребенку еще не исполнился год

БЛАГОВЕЩЕНСК, 6 мая, ФедералПресс. Семьи с детьми в Амурской области с понедельника могут подать документы на получение дополнительной поддержки.

В рамках национального проекта «Демография» в Амурской области начался прием документов от семей с детьми, которые могут рассчитывать на допподдержку. Как рассказали «ФедералПресс» в правительстве региона, амурчанам нужно обратиться в местные управления соцзащиты, если их ребенку еще не исполнился год.

В качестве дополнительных мер поддержки власти выплатят семьям, в которых ребенок родился в этом году, 23,8 тыс. рублей, а семьям, в которых в этом году родился второй или последующий ребенок – региональный материнский капитал в размере 136 тыс. рублей (30 % от «федерального» маткапитала).

«Зачастую какая-то жизненная неустроенность не дает семьям решиться на рождение детей. Но хочется, чтобы жительницы Амурской области все-таки становились мамами. Новые выплаты, положенные при рождении первого и второго ребенка, безусловно, помогут амурчанам. Это значительная поддержка», – отметила министр социальной защиты Наталья Киселева.

Помимо единовременных выплат, в Амурской области действуют и другие меры поддержки семей с детьми. Так, при рождении третьего или последующего ребенка до достижения им трехлетнего возраста малообеспеченные семьи ежемесячно получают 11,4 тыс. рублей. Также при рождении третьего или последующего ребенка жителям Приамурья выплачивают маткапитал в размере 100 тыс. рублей.

Фото: ФедералПресс /Елена Ельцова

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.