Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Вторая партия косаток из «китовой тюрьмы» вернулась домой в Охотское море

Вторая партия косаток из «китовой тюрьмы» вернулась домой в Охотское море
Следующий этап выпуска состоится через две недели

ХАБАРОВСК, 17 июля, ФедералПресс. Вторая партия косаток из китовой тюрьмы попала в Охотское море. Неделю назад животных забрали из знаменитой «китовой тюрьмы» в бухте Средняя и отправили домой.

Специалисты выпустили из заточения в приморской бухте Средняя вторую партию косаток. Морские млекопитающие после долгих месяцев в «китовой тюрьме» отправились домой. В Охотское море их проводили специалисты – ученые сопровождали животных на лодках около 15 миль.

Перед выпуском животных сутки продержали на берегу, чтобы дать им отдохнуть, пройти медосмотр и получить спутниковую метку. После этого их отпустили в воду возле мыса Перовского.

Животных выпускали двумя партиями через транспортировочную клеть. Вначале в море ушли пара молодых косаток – самец и самочка. Предварительно обоим сделали массаж, чтобы стимулировать кровообращение. Однако от берега они ушли недалеко, ожидая выпуская взрослой косатки. Когда группа воссоединилась, морские млекопитающие ушли в открытое море, пишет ИА PrimaMedia.

Директор ВНИРО Кирилл Колончин, рассказал, что в этот раз все прошло с минимальным стрессом для животных. В прошлый раз удачному выпуску помешал шторм, так что морских обитателей пришлось держать в контейнерах два лишних дня.

Следующий этап выпуска состоится через две недели. Количество выпускаемых специалисты определят в ближайшее время.

Фото:vniro.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.