Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Правительство разрешит МФЦ собирать биометрические данные россиян

Правительство разрешит МФЦ собирать биометрические данные россиян
Правительство разрешит МФЦ собирать биометрические данные россиян

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября, ФедералПресс. Систему удаленной биометрической идентификации планируется объединить с ЕСИА. Там содержится большинство персональных данных россиян, поскольку они так или иначе пользовались государственными услугами.

Осенью кабмин может разрешить отделениям многофункциональных центров (МФЦ) собирать биометрические данные россиян для удаленного пользования госуслугами. Об этом заявил президент «Ростелекома» Михаил Осеевский в ходе Восточного экономического форума.

По его словам, Единая биометрическая система (ЕБС), оператором которой является «Ростелеком», а также технология биометрической идентификации – это глобальная технология, использующаяся в разнообразных цифровых продуктах и сервисах в будущем.

Систему удаленной биометрической идентификации, которой пользовались банки ранее, планируется объединить с системой идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая содержит персональные данные большинства жителей России, поскольку так или иначе уже пользовались государственными услугами, пишет ТАСС.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что биометрические данные россиян зашифруют до конца 2019 года. На данный момент технология находится на согласовании в ФСБ. Главная ее особенность в том, что ключ шифрования будет храниться в облаке.

Фото: пресс-служба ВЭФ

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.