Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Полковой чаши Минобороны удостоился приморский полк «Нормандия – Неман»

Полковой чаши Минобороны удостоился приморский полк «Нормандия – Неман»
Полковой чаши Минобороны удостоился приморский полк «Нормандия – Неман»

ВЛАДИВОСТОК, 10 июля, ФедералПресс. Приморские летчики получили награду Министерства обороны за борьбу с терроризмом в Сирии и защиту России.

Восемнадцатому штурмовому авиационному полку «Нормандия – Неман», базирующемуся в приморском селе Черниговка, вручили Полковую чашу – особый знак доблести. Так Минобороны отметило заслуги летчиков в части противостояния международному терроризму в Сирии и защиты Родины.

На вручение награды прибыл глава региона Олег Кожемяко. Вместе с замминистра обороны Андреем Картаполовым и командирами Восточного военного округа (ВВО) Кожемяко возложил цветы к мемориалу Героя России, летчика, погибшего в Сирии, Романа Филипова.

Поздравляя летчиков глава Приморья отметил, что приморский полк стал первым среди ВВО, чьи заслуги отмечены такой высокой наградой.

«Недавно традицию с вручением чаши возобновили по инициативе министра обороны Сергея Шойгу. За два года ведомство вручило две чаши, ваша стала третьей. Эта награда – гордость Приморья! Благодарю вас за нелегкую, полную рисков, но очень нужную России службу!» – выразил признательность Олег Кожемяко.

В свою очередь Андрей Картаполов заметил, что военнослужащие современной России проявляли себя ответственно в Афганистане, на Кавказе и в Сирии. Полковая чаша Минобороны, по словам замминистра ведомства, является показателям признания заслуг всего состава полка.

В правительстве края наполнили, что свои историю полк ведет с 30-х годов XX века. Летчики полка участвовали в Великой Отечественной войне и в событиях в Корее в 50-х. Материалы о награждении полка администрация Приморья подготовила в рамках региональной госпрограммы об информировании жителей о праздничных днях и знаменательных датах и событиях края.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.