Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье планируют построить еще одно здание для Мариинского театра

В Приморском крае могут построить еще одно здание для Мариинского театра
В Приморском крае могут построить еще одно здание для Мариинского театра

ВЛАДИВОСТОК, 17 июля, ФедералПресс. В Приморском крае планируют построить еще одно здание для Приморской сцены Мариинского театра. Накануне губернатора Приморья и полпред в ДФО посетили главную оперно-балетную сцену края.

В Приморском крае могут построить еще одно здание для Мариинского театра. Этот вопрос буквально накануне обсудили губернатор региона Олег Кожемяко и полпред ДФО Юрий Трутнев.

В ходе визита чиновники осмотрели концертные залы, а заодно посмотрели репетицию балетного спектакля. Во время этого визита чиновники обсудили вопрос строительства нового здания Мариинского театра. Для этого власти края могут выделить отдельный земельный участок. Юрий Трутнев поручил уточнить у местных жителей, интересна ли им вообще деятельность театра. Исзодя из мнений приморцев, чиновники решат – целесообразно ли затевать новое строительство.

Как пояснили в пресс-службе краевого правительства, сейчас в приморской «Мариинке» работает 635 человек. Это не только танцоры, но также симфонический оркестр, хор и оперная труппа. Артисты регулярно дают концерты, принимают участие в творческих проектах и благотворительных программах. Театр открылся в 2016 году и с тех пор принял сотни тысяч посетителей.

Поэтому новое здание, судя по всему, совершенно необходимо. Главный балетмейстер Приморской сцены Эльдар Далиев рассказал, что учреждение рассчитано на гастролирующих артистов. Местным коллективам попросту не хватает места. Приморским артистам нужны дополнительные репетиционные балетные и оперные классы, помещения для репетиций хора, большой склад и художественные мастерские. Артистам даже негде хранить декорации. Дорогостоящее театральное имущества хранится чуть ли не на улице – это, само собой, противоречит всем нормам.

При этом, по словам Далиева, у Мариинского театра во Владивостоке есть своя устоявшаяся публика, постоянные зрители. Только около 30 процентов зрителей - туристы из Китая, Кореи и Японии. Когда границы с этими странами откроют, они снова будут посещать концерты и спектакли. Главный балетмейстер рассказал, что у театра в рамках госпрограммы «Развитие культуры Приморского края» есть план дальнейшего развития.

Фото:commons.wikimedia.org/BKirienko

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.