Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье активно работает санитарная авиация

Приморская санавиация продолжает успешно развиваться.
Приморская санавиация продолжает успешно развиваться.

ВЛАДИВОСТОК, 20 июля, ФедералПресс. За этот год приморская санитарная авиация перевезла более 90 пациентов. Кроме того, в ряде случаев пилоты экстренно доставляли врачей-специалистов в отдаленные села.

Приморская санавиация продолжает успешно развиваться. С начала года вертолеты минздрава налетали уже более 309 тысяч часов. Как пояснили в министерстве, за это время удалось перевезти 93 пациента. Основная часть больных – люди с болезнями сердца. В районных медучерждениях края не всегда могут оказать им квалифицированную помощь. Именно поэтому каждый месяц во Владивосток перевозят до 10 пациентов с такими диагнозами.

«Чаще всего авиация доставляет пациентов в «первую» краевую больницу или же в травматологическое отделение «тысячекоечной» больницы. Перевозить приходится людей разных возрастов. В июле, например, в больницы Владивостока доставили четырех маленьких детей», - рассказали в пресс-службе правительства Приморья.

Работа санавиации ведется в рамках краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края». Вертолеты, к слову говоря, не только доставляют пациентов из глубинки. В ряде случаев они привозили владивостокских врачей в провинциальные населенные пункты.

«Вертолеты обеспечивают оперативность врачебной помощи. Пациента можно очень быстро доставить к врачу, порой от этого зависит жизнь человека», – рассказала министр здравоохранения Анастасия Худченко.

Фото:nso.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.