Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Больше ста приморских пенсионеров получили бесплатные путевки в санаторий

Пенсионеры будут отдыхать в санатории благодаря губернатору Приморья Олегу Кожемяко
Пенсионеры будут отдыхать в санатории благодаря губернатору Приморья Олегу Кожемяко

ВЛАДИВОСТОК, 20 июля, ФедералПресс. В Приморском крае пенсионеры начали получать бесплатные путевки на санаторный отдых. Им предстоит отдыхать в санатории «Изумрудный» в селе Шмаковка.

В Приморском крае больше 100 пенсионеров могут совершенно бесплатно отдохнуть в санатории «Изумрудный» в селе Шмаковка. Сегодня пожилые приморцы как раз начинают приезжать в село, некоторые из них приедут в санаторийся завтра.

Приморские пенсионеры будут отдыхать в санатории благодаря губернатору Приморья Олегу Кожемяко. Глава региона разработал закон, согласно которому пожилым людям, которым медики прописали санаторный отдых, могут раз в три года получить льготную путевку на 18 дней. Ветеранские организации также могут получить путевки для льготников.

В министерстве труда Приморья рассказали, что среди пенсионеров, поехавших в санаторий бесплатно в июле 2020 года, насчитывается 22 льготника. В их число вошли труженики тыла, пострадавшие от политических репрессий, одинокие приморцы старше 70 лет и пенсионеры с низкими доходами.

Льготники, входящие в федеральный регистр, могут получить возможность отдохнуть в санатории по путевкам от Фонда социального страхования.

Между тем, в апреле 2020 года в краевое законодательство внесли серьезные поправки. Теперь бесплатное лечение в санатории доступно Героям Советского Союза или России, а также кавалерам ордена Славы.

Глава минтруда Приморья Светлана Красицкая рассказала, что новый закон должен внести серьезный вклад в укрепление здоровья приморцев. Кроме того, благодаря этим путевкам, выданным в том числе в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края», санаторный отдых теперь доступен всем нуждающимся. Всего на эту инициативу в 2020 году выделили 35 миллионов рублей.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.