Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Спектакль приморского театра получил национальную премию «Камертон»

В Приморском краевом Театре молодежи поставили спектакль-читку «Это шторм»
В Приморском краевом Театре молодежи поставили спектакль-читку «Это шторм»

ВЛАДИВОСТОК, 23 июля, ФедералПресс. Спектакль Приморского краевого Театра молодежи получил национальную премию «Камертон» имени Анны Политковской. Пьеса основана на репортаже двух журналистов из больницы во время эпидемии коронавируса.

В Приморском краевом Театре молодежи поставили спектакль-читку «Это шторм», созданный на основе репортажа из больницы во время эпидемии коронавируса. Представление оказалось настолько хорошим, что его удостоили национальной премии «Камертон».

В пресс-службе приморского правительства рассказали, что вручение награды состоится в Москве 30 августа. Приморские актеры, передавшие атмосферу больницы во время эпидемии коронавируса, поедут в столицу на праздничную церемонию.

Между тем, это не просто спектакль. Драматург вдохновился работой журналистов из федерального издания «Новая газета» Елены Костюченко и Юрия Козырева. Они подробно описали, что происходило в 52-й клинической больнице в Москве в разгар эпидемии.

В Приморском крае этот спектакль получил позитивные отклики, особенно у журналистов. Зампредседателя правительства Елена Бронникова отметила, что премию «Камертон» получают культурные деятели за умение создавать хорошие произведения, храбрость и отстаивание свободы слова, достоинство и честь, сострадание и ответственность. Спектакль «Это шторм» повествует об актуальных событиях, которые отзываются в сердцах людей. Именно за такие представления и получают «Камертон». Бронникова уточнила, что запись спектакля-читки прошло весной, когда все люди оказались в условиях самоизоляции.

Между тем, в Приморском крае правительство активно поддерживает культурные учреждения и инициативы. В регионе реализуют нацпроект «Культура» и госпрограмму «Развитие культуры в Приморском крае».

Фото:primorsky.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.