Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморский край готовится к очередному тайфуну

Приморский край готовится к очередному тайфуну
Нужно совместить аварийно-восстановительные работы с подготовкой к новому удару стихии

ВЛАДИВОСТОК, 4 сентября, ФедералПресс. В Приморском крае 7 сентября будет еще один тайфун - «Хайшен». В правительстве Приморья уже начали к нему готовиться.

В Приморском крае на следующей неделе будет новый тайфун «Хайшен». Сейчас ветер приближается к японской префектуре Окинава, однако к понедельнику он уже окажется рядом с Приморьем.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко на заседании оперативного штаба заявил, что нужно совместить аварийно-восстановительные работы с подготовкой к новому удару стихии. Поэтому сейчас специалисты пилят деревья и укрепляют берега рек.

В управлении МЧС сообщили, что непогода настигнет приморцев в понедельник где-то в 12 часов. Метеорологи сообщают, что буря будет идти тем же путем, что и предыдущий тайфун. Однако она уже не будет такой разрушительной, хотя дожди будут гораздо интенсивнее. Портить настроение приморцам тайфун будет до ночи понедельника.

Олег Кожемяко поручил главам муниципалитетов подготовить технику, укрепить берега рек, проверить водоотводные каналы и ливневую канализацию. По его словам, нужно сделать все возможное, чтобы не было последствий, которые приходится разгребать после 3 сентября.

«Распределите людей по мостам, так как ожидаются большие ливневые потоки. Определите, где в случае необходимости нужно будет вскрывать дорожное полотно. Примавтодор пусть закупит и привезет водопропускные трубы, создайте необходимый запас, в том числе за счет нашего резервного фонда. Сейчас занимаемся ликвидацией последствий прошлого тайфуна и сразу готовимся к прохождению другого», – заявил губернатор.

В особенной опасности сейчас находится Уссурийск - уровень воды в реке Раздольная поднялся до опасной отметки. Поэтому на месте аэромобильная группировка МЧС развернет водоналивные дамбы.

«Мы видим, что большие беды приносят деревья. Пригласите лесников, чтобы они сделали проверку, и проведите выпиливание деревьев, которые могут являться угрозой для жизни граждан или препятствовать движению. На эту работу есть пара дней, давайте работать на опережение», – подчеркнул Олег Кожемяко.

Фото: primorsky.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.