Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Выплату при рождении первенца получили 3 тысячи приморских семей

Приморским семьям выделили по 50 тысяч рублей
Приморским семьям выделили по 50 тысяч рублей

ВЛАДИВОСТОК, 19 октября, ФедералПресс. Порядка 115 миллионов рублей выделено на поддержку семей, у которых в этом году родился первенец. Почти 30 миллионов рублей ушло на краевую доплату молодым женщинам в возрасте от 18 до 25 лет

Министерство труда и социальной политики края сообщило, что почти 3 тысячи женщин получили единовременную выплату в размере 28, 9 тысяч рублей с начала 2020 года. 1,4 тысячи молодых мам получили доплату. Благодаря такой поддержке приморским семьям выделили по 50 тысяч рублей.

Единовременная выплата по рождению первого ребенка стала возможна в регионах страны в с 2019 года, когда началась реализация национального проекта «Демография». Право на выплату имеют любые семьи, у которых появился первый ребенок. В Приморском крае также действует государственная программа «Социальная поддержка населения Приморского края» на 2020-2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере социальной защиты населения.

Из краевого бюджета по инициативе губернатора Олега Кожемяко предусмотрена доплата для женщин 18-25 лет, родивших первенца. Причем, эта выплата полагается всем, без учета доходов семьи. Нужно только, чтобы родители проживали в Приморском крае и были гражданами России.

Министр Светлана Красицкая напоминает, что подавать заявление на эту выплату нужно не позднее, чем через полгода после рождения ребенка. Получить денежные средства можно, есл обратиться на Социальный портал Приморского края, в МФЦ, или же через портал Госуслуги.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.