Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Во Владивостоке появится своя мечеть

Во Владивостоке появится своя мечеть
. Республика Татарстан решила сделать подарок приморским мусульманам

ВЛАДИВОСТОК, 14 января, ФедералПресс. Во Владивостоке в 2021 году начнется строительство мечети. Республика Татарстан решила сделать подарок приморским мусульманам и возведет религиозный объект в районе Дальхимпрома.

Во Владивостоке спустя много лет и споров наконец возведут мечеть. Строительство будет идти за счет республики Татарстан. Дружественный регион решил сделать подарок мусульманам Приморья.

Здание мечети построят в районе Дальхимпрома, неподалеку от дома № 30 на улице Проселочной. Министерство земельных и имущественных отношений Приморья уже готовит нужные документы, чтобы строительство началось как можно скорее. Место выбирали местные мусульмане. Чиновников консультировали приморские религиозные и общественные организации, сообщает ИА PrimaMedia.

Будущая Казанская мечеть получит статус краевой. Проект уже готов, по задумке архитекторов, ее площадь составит 420 квадратных метров. В мечети будет два этажа и два молельных зала. Высота купола составит 15 метров, а минаретов – 28 метров.

Стоимость реализации проекта составит 100 миллионов рублей. От Приморского края не будет нужно ни копейки, только земельный участок и помощь в организационных вопросов.

Замдиректора департамента внутренней политики Ольга Ивченко рассказала, что в правительстве уже создали рабочую группу по строительству мечети. Чиновница добавила, что среди жителей Владивостока провели опрос и 78 процентов горожан не против появления мечети.

Между тем во Владивостоке уже действуют два молельных дома для мусульман. Первый находится в районе Баляева, а второй открылся в августе на улице Крыгина. Однако мусульмане Владивостока уже давно говорили о строительстве мечети для верующих. Инициатива обсуждалась много лет, однако в итоге дело так и не сдвинулось с мертвой точки, пока не вмешался Татарстан.

В то же время в приморском городе Находка на улице Куйбышева уже много лет стоит мечеть. Ее открыли еще в 2006 году при поддержке местной татарской общины.

Фото:tigp.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.