Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Учителям рассказали, как разрешать конфликты в школе

Андрей Богданцев
Руководитель конкурса «Учитель будущего» выступил на форуме «Восток»

ВЛАДИВОСТОК, 14 июля, ФедералПресс. Во Владивостоке сейчас проходит всероссийский молодежный форум «Восток». На нем выступил руководитель профессионального конкурса «Учитель будущего» Андрей Богданцев. Он рассказал о решении проблем в сфере образования и о профессиональных конкурсах для учителей.

«Мы видим запрос от педагогов, студентов и других представителей профессионального сообщества на решение конфликтных ситуаций. Прежде всего, важно понять и сформулировать проблему, разложить ее на задачи и, затем, составить для себя конкретный план. Этот метод мы используем на практике, разбирая с учителями кейсы в рамках конкурса «Учитель будущего», – поделился опытом Андрей Богданцев.

Он добавил, что эти кейсы разрабатывали специалисты АНО «Россия – страна возможностей». На них демонстрируются ролики с примерами конфликтных ситуаций, с которыми сталкиваются педагоги. Затем учителя предлагают свои варианты решения проблем.

«Такой способ решения кейсов помогает увидеть проблемные ситуации, смоделировать и спрогнозировать пути их решения», – отмечает Андрей Богданцев.

Он наглядно продемонстрировал участникам форума, как правильно составить дорожную карту, чтобы решить проблему на примере участников образовательного процесса. Он также отметил, что те кейсы и способы их решения, которые существуют в системе образования, применимы и в других отраслях.

Кроме того, Андрей Богданцев рассказал о профессиональных конкурсах «Учитель будущего», «Учитель будущего. Студенты» и их развитии. «Учитель будущего» – проект для поддержки и продвижения команд педагогов, которые готовы делиться своим опытом с другими. Участвовать в соревновании могут как опытные преподаватели, так и имеющие небольшой стаж работы.

Фото: пресс-служба форума «Восток»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.