Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморском крае откроют культурно-образовательный комплекс

зрительный зал
Основная часть комплекса расположится на острове Русском

ВЛАДИВОСТОК, 2 сентября, ФедералПресс. Министр культуры и архивного дела Приморского края Елена Бронникова поучаствовала в панельной дискуссии ВЭФ на тему влияния новых культурных пространств на развитие регионов. На мероприятии поговорили о строительстве социально значимых проектов в России, новых центрах роста и многом другом.

«В частности, речь шла о возведении культурно-образовательного кластера на острове Русском», – рассказали в правительстве Приморского края.

Елена Бронникова подчеркнула, что Владивосток – это один из четырех городов, в которых расположат культурно-образовательные и музейные комплексы. Основную часть комплекса разместят на острове Русском: там будут учиться и жить студенты культурных образовательных учреждений. В столице региона, на улице Аксаковской, откроют музейный центр, концертный зал и филиал РГИСИ.

«Создание данных комплексов является одним из приоритетных направленийнационального проекта «Культура», – добавила министр.

Также она отметила, что после открытия комплекса культурная жизнь Приморского края получит новый толчок для развития. Она рассказала, что в 2013 году регион был на 27-м месте по посещаемости театров в России и на 28-м – по посещаемости музеев.

В Приморской государственной картинной галерее постоянно проводятся интересные выставки на высоком уровне. В прошлом году она стала первой в ДФО, открывшей эндаумент-фонд.

Елена Бронникова подчеркнула, что еще Приморский край знаменит событийным туризмом. Гостей в регион привлекают разнообразные фестивали, выставки и другие мероприятия.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.