Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Приморье родители без QR-кодов не могут купить детские товары

Дети оказались заложниками локдауна
Дети оказались заложниками локдауна

В четверг родители из Приморья столкнулись с пугающей проблемой: их не пускают в детские магазины без QR-кода. Охрана стоит на своем и не разрешает зайти даже за детским питанием. Как получилось, что жизненно важные товары для новорожденных оказались недоступны для многих ― в материале «ФедералПресс»

«Не можем купить ребенку подгузники»

Систему QR-кодов в Приморье ввели с 10 ноября. А с 11 ноября решили не пускать не только в торговые центры и магазины одежды, но и в магазины детских товаров. Об этом испуганные родители стали сообщать друг другу в чатах и пабликах в Инстаграм.

Те, кто не знал о новых правилах, не смог купить детям подгузники и еду:

«Утром поехала сыну за смесью в «Детский мир» в «Березке», а в итоге уехала ни с чем: пускают только по кодам, не дают даже забрать заказ, если он не оплачен. Невозможно взять даже смесь и подгузники», ― рассказала корреспонденту «ФедералПресс» Вера, мама годовалого Кирилла.

О том, что в детские магазины пускают только привитых, рассказали и в родительском блоге Приморья mama_papa_ya_vl. В комментариях к посту родители устроили перекличку: куда без кода пускают, а куда ― нет. Быстро выяснилось, что купить детские товары в Приморье в крупных сетевых магазинах теперь невозможно без прививки.

В пресс-службе правительства объяснили, почему в этом году детские магазины не стали выводить в исключения и закрыли для входа от невакцинированных как магазины с одеждой, обувью и стройматериалами.

«Это непродовольственные магазины, поэтому вход в них по QR-кодам, если они находятся в ТЦ. Если это отдельно стоящее здание ― то без кода. К тому же, смеси и подгузники не только в этих магазинах продаются», ― сообщили в пресс-службе правительства края и добавили: пока вносить изменения в постановление не будут.

Почему родители недовольны

Ситуация, когда купить младенцу смесь почти невозможно, будет пугать любого родителя. И сегодня в Приморье многие оказались в таком положении.

Прежде всего, даже сторонники вакцинации могли просто не успеть привиться. Ведь вакцинацию беременных и кормящих женщин разрешили не так давно. А до получения кода после первой прививки пройдет не менее 21 дня. Кроме того, даже для тех, кто срывает планы по вакцинации это слишком суровое наказание - оставить малышей без еды и подгузников.

«У меня ребенок на лечебной смеси, я не могу покупать ее в супермаркете, в аптеках ее тоже нет, а заказывать где-то слишком долго и дорого», ― объясняет мама годовалого ребенка Вера.

Фото: ФедералПресс /Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.