Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

В Дальнегорске откроют филиал медицинского колледжа

В Приморье не хватает медицинских кадров
В Приморье не хватает медицинских кадров

ВЛАДИВОСТОК, 22 ноября, ФедералПресс. В Дальнегорске откроют филиал Владивостокского базового медицинского колледжа. Он расположится в здании горбушинской поликлиники, сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Нехватка по исполнению нормативов оказания медицинской помощи доходит до 70 человек только в дальнегорской больнице, не говоря уже о соседних территориях. Средние медицинские кадры стали основной опорой в тяжелое время пандемии», – сообщил главный врач больницы Дальнегорска Роман Поляков.

До конца текущего года в микрорайоне Горбуша устанавливается новая врачебная амбулатория, оборудованная по современным стандартам оказания медицинской помощи. Она примет своих первых пациентов к лету следующего года. Здание действующей поликлиники при этом будет отремонтировано и перепрофилировано под учебное заведение.

Губернатор края Олег Кожемяко во время рабочей поездки в Дальнегорск и встречи с медицинскими работниками больницы ранее отмечал необходимость подготовки кадров в северных территориях. Сейчас Владивостокский базовый медицинский колледж имеет четыре филиала в Артеме, Спасске-Дальнем, Партизанске и Лесозаводске.

«Все филиалы работают очень успешно и готовят специалистов среднего звена. Для северных территорий это крайне необходимая инициатива. Для начала мы рассматриваем филиал, как пилотную площадку для очно-заочного обучения (вечерняя форма обучения) и планируем, что в первый год обучения будет открыто 25 бюджетных мест, внебюджетные будут планироваться исходя из потребности», – отметила ректор колледжа Маргарита Шарафутдинова.

Также добавила, она что очно-заочный образовательный процесс будет длиться 3 года и 10 месяцев, однако планируемое изменение федеральных образовательных стандартов может сократить срок обучения на год.

В рамках реализации федеральной программы модернизации первичного звена в Приморье в течение пяти лет в будут построены 28 медицинских объектов, капитально отремонтированы 124 медорганизации. Работы идут по государственной программе «Развитие здравоохранения Приморского края».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.