Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Прокуратура требует ужесточить приговор для похоронщиков из Владивостока

Для заведующего крематорием МБУ «Некрополь» вынесено наказание
Прокурор не согласился с вынесенным наказанием и обратился с апелляцией в Приморский краевой суд

ВЛАДИВОСТОК, 20 января, ФедералПресс. Во Владивостоке суд вынес наказание для заведующего крематорием МБУ «Некрополь», который обвиняется в посредничестве во взяточничестве.

«Судом установлено, что обвиняемый в октябре 2020 года способствовал в достижении и реализации соглашения между взяткополучателем – заведующим кладбищами МУПВ «Некрополь» и взяткодателями, путем участия в ведении переговоров, встречах указанных лиц, обсуждениях деталей передачи взятки в размере более 4,7 млн рублей за получение разрешений на установку более 200 опалубок для захоронений и отведение мест для захоронения без предъявления свидетельств о смерти», – сообщает пресс-служба прокуратуры Приморского края.

Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 1,5 млн рублей.

Прокурор не согласился с вынесенным наказанием и обратился с апелляцией в Приморский краевой суд для изменения наказания для обвиняемого на лишение свободы. Следователи уверены, что все уголовные дела в отношении сотрудников МУПВ «Некрополь» имеют отношение к деятельности экс-мэра Владивостока Олега Гуменюка, который в наcтоящее время находится в СИЗО.

Напомним, из-за получения многомиллионной взятки были задержаны заместитель руководителя и заведующий крематориями «Морского» кладбища. После этого был задержан и сам Гуменюк.

«В силовых структурах сообщали, что на мэра дали показания другие фигуранты уголовного дела», – передает PrimaMedia.

По версии следствия, с 2019 по 2021 году Гуменюк регулярно получал от руководства «Некрополя» взятки через посредников за покровительство при оказании похоронных услуг. Всего он получил более 19,5 млн рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что экс-мэру Владивостока продлен срок заключения под стражей до 22 февраля.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.