Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Приморцы не получат детские выплаты в феврале

владивосток
Приморцы не получат детские выплаты в феврале

ВЛАДИВОСТОК, 26 января, ФедералПресс. Минюст зарегистрировал новое постановление Роспотребнадзора по изменению сроков карантина для больных коронавирусом и контактных лиц. А еще в России произошли изменения в выплатах декретных по уходу за ребенком до полутора лет и, возможно, сильно подорожает пиво. Все новости, которые произошли в России, пока спал Дальний Восток – в подборке «ФедералПресс».

Только все родители успокоились по поводу «путинских выплат», которые стали поступать на карты на этой неделе, как ПФР ошарашил новой информацией: часть родителей не получит декретные по уходу за ребенком до полутора лет в феврале.

Как сообщили в Пенсионном фонде, с 2022 года эти выплаты им частично передали из соцзащиты: деньги на детей из бюджета ПФР будут давать безработным матерям. Из-за переходного периода родители получили по 7700 в январе дважды: за декабрь и январь. Следующая выплата теперь будет только в марте.

Вторая важная новость, о которой стоит знать, – сокращение сроков карантина для больных коронавирусом и лиц, которые контактировали с ними. По решению Роспотребнадзора, теперь карантин составляет семь дней. Это обусловлено особенностями течения штамма «омикрон».

Наконец, еще одно событие, о котором предупредили россиян: пиво может подорожать на пять-десять процентов. Это произойдет из-за введения минимальной розничной цены на этот вид алкоголя.

Исполнительный директор Ассоциации производителей пива (АПП) Вячеслав Мамонтов сказал РИА Новости, что рост цен на пиво неминуемо ускорит инфляцию на фоне падающих доходов населения.

Фото: ФедералПресс/Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.