Top.Mail.Ru
Общество
Приморский край
0

Экономист оправдал «космические» цены на бензин в Приморье

заправка
ДФО остается лидером по доступности топлива

ВЛАДИВОСТОК, 27 января, ФедералПресс. Несмотря на регулярный рост стоимости бензина ДФО остается лидером по доступности топлива. С чем это связано и как рост автомобильного топлива сказывается на жизни приморцев, рассказал руководитель центра финансового анализа и прогнозирования Александр Ивашкин.

«Топливные тарифы связаны с макроэкономическими показателями, в которые входят инфляция, курс доллара, бюджет, работа нефтяных бирж. Но несмотря на регулярный рост стоимости топлива народ все равно продолжает ездить», – отметил Александр Ивашкин.

Если говорить о доступности автомобильного топлива на Дальнем Востоке, то это связано с уровнем заработной платы, которая в регионе оказалась выше по сравнению с другими субъектами. Однако рост стоимости бензина сказывается не только на автомобилистах, но и обывателях: вслед за ним дорожают и продукты.

«Стоимость бензина напрямую влияет на цены на продукты и различные товары, на цены перевозок, у нас в регионе все привозное», – отметил специалист.

Отметим, что в январе цена на автомобильное топливо вновь пошла вверх. Так, во Владивостоке средняя цена за литр бензина АИ-92 составляет 50 рублей, АИ-95 – 52, АИ-98 – 57, ДТ – 60.

На Сахалине: АИ-92 – 58 рублей, АИ-95 – 60, АИ-98 – 69, ДТ – 70.

В Якутии: АИ-92 – 56 рублей, АИ-95 – 57, АИ-98 – 62, ДТ – 66.

Ранее «ФедералПресс» публиковал расчеты, что дальневосточник на среднюю заработную плату в январе мог приобрести 1355 литров бензина АИ-92, а житель Северного Кавказа – всего 649.

Фото: ФедералПресс/Елена Майорова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.